9 Мая Тот памятный год

Здравствуйте, дорогие друзья!

9 Мая — День Победы! Накануне этого праздника всего нашего народа — победителя, я вспоминаю тот памятный год.

Мы, дети фронтовиков, трепетно относимся к этому дню. Воевали наши отцы, и нам их Победа очень дорога. В моей семье папа был на фронте, сестра и братья мамы  воевали. Я помню их рассказы о кровопролитных боях, с раннего детства впитывала их в себя. Послушаешь, как будто сама стоишь на передовой, или форсируешь непослушную реку.

 Мне особенно дорог один послевоенный год, для других быть может ничем непримечательный.

В нашем маленьком волжском городке ранней весной началось строительство памятника воину — победителю. Мы, маленькие детишки, постоянно бегали смотреть, как продвигается строительство. Рабочие,снующие по строительной площадке, гоняли мелюзгу, что бы не мешала.

Место для него было выбрано в парке, перед исторической частью города, крепостным валом. Парк был разбит за несколько лет до этого года учениками нашей школы. Деревца подоросли, стояти ровными рядками.

Мы старались, увидеть какой он будет наш памятник, но у нас это плохо получалось. Мы знали по разговорам, что будет победитель — солдат,но стройка была закрыта лесами и небольшим заборчиком.

 С каким нетерпением мы ждали этого дня — 9 Мая!

 В школе ,в ту пору, усиленно шла подготовка в знаменательной дате. Готовились концертные номера: песни, стихи. Часть ребят маршировала на площадке перед школой, готовясь возлагать цветы, гирлянды к памятнику. Другие были выбраны для почетного караула. Я была в их числе.

Учитель по военной подготовке учил нас, как правильно нести караул.

 
 

Мы с удовольствием бегали на тренировки и ждали — ждали этот праздник.

Думаю в тот памятный год его так же ждали все жители городка, ведь не каждый год открывают памятники.

Накануне не спалось, и вот ранее утро 9 Мая наступило!

Нарядная одежда поглажена, туфельки начищены.

Утро выдалось солнечным, день теплым. В наших местах иногда в мае бывает снег, но в тот год да же погода радовалась вместе с нами.

В парке было много горожан. Мы пришли за час раньше. Нас поставили нести караул у вечного огня, сам памятник был закрыт от любопытных глаз холщовой тканью.

Вечный огонь! Мы о нем даже не мечтали. Перед памятником на небольшом возвышении была вылита пятиконечная звезда с отверстием внутри.

Мы стояли, вокруг этой звезды, наши сердечки ликовали.

Ветераны, как то обособенно нарядны, с планками орденов и медалей, многие в кителях, стояли в первых рядах горожан,пришедших на празднование.

Начался митинг с открытия памятника, холстина упала. На постаменте слоял воин — победитель, с автоматом в руках и спущенной плащ-палатной на плече.

 
 

Загорелся вечный огонь в честь сынов и дочерей, не вернувшихся с войны.

Впервые прозвучал салют холостыми патронами из оружия солдат соседней воинской части. Уши от звуков заложило. Но весь день было такое настроение, что это казалось сущей ерундой.

Был праздникный концерт, много поздравлений, много цветов для наших победителей.

Сердце радовалось, что горожанами внесена небольшая лепта — построение памятника в дань уважения к подвигу дорогих фронтовиков.

Я верю, что память о тех пламянных,огненных годах будет жить всегда в наших сердцах.

Дорогие друзья, с праздником —  Днем Победы!

«Помните, через года, через века

Помните, о тех кто уже не придет никогда помните!

Не плачьте молча утрите слезы, памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны»

В очередной раз почтим их память и скажем спасибо за мир!

«Журавли»  Дмитрий Хворостовский

[YouTube]JTjPbkd_UlY[/YouTube]

 

9 Мая Тот памятный год: 30 комментариев

  • 8 мая 2012 в 10:01
    Permalink

    Я — внучка военного поколения (мне 40), но ваш рассказ мне тоже очень понятен и близок. Тот трепет, который мы испытывали на подобных мероприятиях, ни с чем сравнить нельзя! Памятник открывать не приходилось, но всегда с волнением стояла на всех линейках, посвященных 9 мая. С одинаковым комком в горле.

    Жаль, уже три года нет последнего в нашей семье ветерана войны, Медали храним, детям передадим.

    Спасибо Вам за душевную теплую статью. С праздником победы!!!

    Ответ
  • 8 мая 2012 в 11:51
    Permalink

    C наступающим праздником. Мне этот праздник дорог, раньше я всегда отмечал его с дедом

    Ответ
  • 8 мая 2012 в 12:20
    Permalink

    С наступающим праздником! Я считаю его самым главным праздником в году!!!Мой папа ушёл на войну в 17, в 19 он уже был инвалидом, но справку выкинул. Работал до самой смерти своей. Светлая всем память!!!

    Ответ
  • 8 мая 2012 в 13:13
    Permalink

    С праздником всех. настоящим праздником — днём победы!

    Ответ
  • 8 мая 2012 в 13:47
    Permalink

    Спасибо, Галина, за такие строки, за проникновенные стихи и песню. Сразу вспомнила, как и мы с детстве стояли «в карауле» у вечного огня. Почему сейчас убрали этот пост №1 — Сколько гордости вселял он в детские сердца! Воспитывал патриотические чувства, позволял выразить свою благодарность павшим воинам за мир, за свободу, за счастье! Вечная слава победителям!

    Ответ
  • 8 мая 2012 в 15:13
    Permalink

    Я тоже вспоминаю почетный караул у вечного огня, это была огромная ответственность и честь!Самое главное, чтобы и следующие поколения хранили память о Великой Отечественной войне, о ее героях, благодаря которым мы живем сегодня! С праздником Победы!

    Ответ
  • 8 мая 2012 в 15:24
    Permalink

    Победа — одна на всех, сколько бы ни минуло лет..
    Я внучка погибших воинов — это мои деды.. называть их так язык не поворачивается.. они в то время были далеки от возраста деда..

    А поэма Р. Рождественского «Рэквием», приведенная здесь, — одна из моих любимых.

    Помните! Через века, через года, помните!
    О тех, кто уже не придет НИКОГДА.
    Пожалуйста, помните..

    Ответ
  • 8 мая 2012 в 16:35
    Permalink

    Галина. с наступающим праздником Победы! Спасибо за душевность статьи и песни.

    Ответ
  • 8 мая 2012 в 18:48
    Permalink

    Памятник, так похож на нашего «Алёшу»… Сегодня все ребятишки микрорайона собирались у памятника, погода не подвела.

    А 9 мая у нас ритуал — обязательно на Мемориал Славы. В нашей семье уже давно нет в живых ветеранов.

    Остались фото, рисунки, медали, ордена, а от одного дедушки осталась красноармейская книжка.

    Ответ
  • 8 мая 2012 в 18:48
    Permalink

    Памятник, так похож на нашего «Алёшу»… Сегодня все ребятишки микрорайона собирались у памятника, погода не подвела.

    А 9 мая у нас ритуал — обязательно на Мемориал Славы. В нашей семье уже давно нет в живых ветеранов.

    Остались фото, рисунки, медали, ордена, а от одного дедушки осталась красноармейская книжка.

    Ответ
  • 8 мая 2012 в 20:08
    Permalink

    С праздником!
    Мой отец дошел до Берлина.
    Жаль, что его уже нет в живых. Для отца 9 мая всегда был главным праздником.
    Сейчас в память об отце этот праздник главный и для меня.

    Ответ
  • 9 мая 2012 в 6:27
    Permalink

    Примите и мои поздравления в Днём Победы!
    Оба мои деда воедавли: один дошёл до Берлина, а второй погиб в самом начале войны. Бабула была в аккупации, а тётку угнали на работы в Германию. И даже отец полтора года отвоевал в конце войны…

    Ответ
  • 9 мая 2012 в 7:09
    Permalink

    Всех с днем победы. Этот день нужно всегда помнить

    Ответ
  • 9 мая 2012 в 11:34
    Permalink

    Галя, поздравляю Вас и читателей Вашего блога с этим святым для нашего народа праздником! Всем мира, благополучия, успехов!

    Ответ
  • 9 мая 2012 в 14:17
    Permalink

    Галина, я поздравляю вас, всю вашу семью и ваших читателей с Днем Победы. Мира, тепла, памяти, надежды, радости, Любви всем!

    Ответ
  • 9 мая 2012 в 16:59
    Permalink

    Галина,поздравляю Вас и посетителей Вашего сайта с замечательным Праздником — Днем Победы.
    Очень тронул Ваш рассказ. На войне погиб старший брат моего отца и мой дед, другой — тоже воевал, вернулся живой.

    Ответ
  • 9 мая 2012 в 19:12
    Permalink

    Галина, спасибо за чудесную статью. Вас с великим праздником Победы.

    Ответ
  • 10 мая 2012 в 12:53
    Permalink

    Поздравляю вас с этим замечательным праздником! Спасибо за мир нашим ветеранам!!! Счастья, здоровья, благополучия и мирного неба над головой!!!

    Ответ
  • 12 мая 2012 в 23:20
    Permalink

    Мой поклон, всем прошедшим через это ад на земле.

    Ответ
  • 13 мая 2012 в 18:28
    Permalink

    какая замечательная статья получилась! спасибо Вам огромное за теплоту и трогательность, которые чувствуются в каждой строчке. В сердце каждого из нас живет память, которая пробуждает такие смутные чувства, что сложно выразить словами..

    Ответ