Активный отдых укрепляет здоровье

Вот и пришло бабье лето. Работ на приусадебном участке  много: убрать листья, перекопать грядки, посадить чеснок,

обрезать  кусты малины, смородины, яблони, сливы. Решила  посвятить эти последние солнечные деньки активному отдыху,полезному для  укрепления здоровья.

Рано утром мы  дружной командой отправились в лес по грибы. День выдался на славу. Яркое утреннее солнышко ласково  светило, тишина, ни ветра,  ни тучки  на небе. Сегодня наш последний поход в лес,  надо попрощаться с родным до следующего года.

Вот и любимая опушка.

– Здравствуй лес, мы к тебе в гости пришли!

Подруга взяла с собой сына. Мише 10 лет. Пока шли  в лес, он бежал впереди.

— Такой  сынишка ответственный растет, встал раньше всех, умылся, быстро собрался и давай меня подгонять.

Не успели войти в лес, слышу  возглас:

-Ура, я гриб нашел!

 
 

И на душе стало легко и радостно от  такой  доброй приметы. Значит, наберем грибочков.

Лес потихоньку сбрасывает головные уборы, кругом толстый слой листвы. Грибы найти под таким слоем  трудно.

Вокруг очень красиво. Ковер из пушистых листьев, яркое солнышко пробивается сквозь кроны деревьев, ели – красавицы распрямили лапы.

А воздух – не надышишься. И такая тишина.

То тут, то там раздается радостный крик нашего парнишки.
— Мама,  здесь грибы!

Он,  срезав грибы, бежит нам их показывать. И его радость  передается нам.

Набредешь на полянку, посмотришь внимательно и  находишь, один, второй, третий гриб.

Они стоят как солдатики, гордо подняв  свои шляпки.

Но в основном попадаются  уже старые, но довольно крепкие и  не червивые грибы.

Набрела на полянку с белыми, и позвала полюбоваться  Мишу.
— Походи вокруг, может быть,   еще найдешь!

 
 

Его  внимательный осмотр увенчался успехом.

Наш активный отдых продолжался. Сколько  наклонов и приседаний — не счесть, да и положительные  эмоции  крайне полезны для здоровья.

Лес чист, только в некоторых местах поваленные деревья. Бредя по лесной тропинке,  в очередной раз, услышав, радостный  крик нашего мальчика.

Вспоминала, как сама когда то впервые с родителями пошла в лес и испытывала подобный восторг от найденного гриба.

И на душе было тепло от таких  приятных воспоминаний.

Обойдя очередную полянку, нашла несколько подберезовиков и  редкий в наших местах польский гриб.

Корзинки наполнялись, и мы двинулись в обратный путь. Усталости не чувствовала, было так легко  и спокойно.

Нет лучшего активного отдыха – чем поход по грибы. При выходе их леса меня ждал очередной сюрприз в виде красавца – белого гриба.

Присмотревшись  пристально, нашла неподалеку, еще один. Обогнув березку,  пополнила корзинку боровиком и  двумя былыми.

Подруги уже вышли из леса и звали меня. Надо идти домой.

 
 

Сегодня не заблудились, и вышли  примерно  там, где вошли.

На опушке, повернулась к  лесу  и прокричала:

-Спасибо тебе лес! Мы уходим, но обязательно вернемся.

Активная прогулка прибавила энергии, улучшила настроение, а лес щедро одарил дарами, напоил свежим воздухом, удивил  своей красотой и неповторимостью.

Укрепляйте  свое здоровье походами в лес по грибы.

Активный отдых  — путь к долголетию!

Всего Вам доброго!

 

Активный отдых укрепляет здоровье: 101 комментарий

  • 8 октября 2011 в 14:57
    Permalink

    Хорошая осенняя пора, радует нас погода и хорошее время перед зимой. Пока нет дождей и солнце еще греет!

    Ответ
  • 8 октября 2011 в 15:47
    Permalink

    Спасибо, активный отдых на природе всегда полезен для здоровья!

    Ответ
  • 8 октября 2011 в 16:05
    Permalink

    Да, сбор грибов, особенно в теплый солнечный день, очень увлекательное занятие, дающее много позитивных эмоций!

    Ответ
  • 8 октября 2011 в 16:08
    Permalink

    Взгляните на мой АВАТАР и представьте СЕБЯ на месте моей любимой кошки Туси, с которой я пью на брудершафт.
    Короче, к чему это я: ПРЕДЛАГАЮ КЛУБУ внутри себя перейти на «ТЫ»!

    Ответ
  • 8 октября 2011 в 16:35
    Permalink

    Чудесная прогулка получилась,столько позитива,даже нам,читателям,перепало.Спасибо!

    Ответ
  • 8 октября 2011 в 16:41
    Permalink

    Радостно и спокойно на душе от такого тёплого и доброго рассказа. Спасибо!

    Ответ
  • 8 октября 2011 в 17:12
    Permalink

    Прекрасный рассказ! Такое впечатление было, что сама нахожусь в этом лесу — просто ощущала и воздух, и радостный голос мальчика, и листву под ногами. Много ли нужно для счастья!
    Галина, спасибо большое за поход в лес!

    Ответ
  • 8 октября 2011 в 17:22
    Permalink

    Как я вам завидую, Галина! когда -же смогу бросить все и вот так же в лес…

    Ответ
  • 8 октября 2011 в 17:32
    Permalink

    Великолепный рассказ. А грибов сейчас в нашей полосе не счесть.

    Ответ
  • 8 октября 2011 в 17:32
    Permalink

    А у меня тесть грибы умудряется собирать круглый год.

    Ответ
  • 8 октября 2011 в 17:49
    Permalink

    Я тоже обожаю грибную охоту. прочитал вашу статью и будто влесу побывал. Спасибо вам.

    Ответ
  • 8 октября 2011 в 18:02
    Permalink

    отличная прогулка! главное, что результативная и для здоровья полезная)))

    Ответ
  • 8 октября 2011 в 18:04
    Permalink

    Прочитала вашу статью, и на душе так тепло стало, как будто сама побывала в осеннем лесочке

    Ответ
  • 8 октября 2011 в 18:05
    Permalink

    Самый лучший отдых — это активный. А осенью, да еще и за грибами….. — это самое лучшее, что может быть для здоровья. Спасибо за информацию.

    Ответ
  • 8 октября 2011 в 18:41
    Permalink

    Я тоже люблю грибы собирать. Их ща много, особенно белых. Ура! все за грибами.

    Ответ
  • 8 октября 2011 в 18:52
    Permalink

    А у нас в Оренбургской области, всего 2 дня как нет дождей, до этого почти 1,5 месяца дожди шли. Вся земля перенасыщена влагой. Нет возможности даже вскопать дачный участок. Будем надеяться на улучшение погоды!

    Ответ
  • 8 октября 2011 в 19:19
    Permalink

    Поход в лес по грибы — это большое удовольствие. Кроме того, что наберешь грибочков, получишь ещё большой заряд бодрости от общения с природой и целебного лесного воздуха!

    Ответ
  • 8 октября 2011 в 19:28
    Permalink

    Свежий воздух леса и поход за грибами — хорошее средство снятия осенней хондры.

    Ответ
  • 8 октября 2011 в 20:02
    Permalink

    Я тоже без леса не могу — выходной в лесу, иначе депресняк какой-то.

    Ответ
  • 8 октября 2011 в 20:14
    Permalink

    Просто отличная статья, как раз завтра семьей отправляемся на грибную охоту. Хоть и немного засушливо в этом году но побывать в осеннем лесу это уже удовольствие ни с чем не сравнимое. Даже если и грибов не увидим то особо не расстроимся. Весной были дожди и мы вдоволь набрали и законсервировали, главное ведь получить заряд бодрости на неделю.

    Ответ
  • 9 октября 2011 в 1:13
    Permalink

    Да! Двигаться и гулять просто необходимо! Лес — это мое спасение и мы с детьми часто там спасаемся 🙂

    А по поводу тега, у меня так и не получилось ничего, HTML вообще с трудом мне дается, еще так и не поняла как скрывать ссылки. Просто информер, который я создала состоит из моих картинок полностью, а переходов на другие сайты ведь нет, за что мне будет платить компания, а там ведь только ролик, насколько я помню и ничего не рассказывают. 2leep

    Ответ
  • 9 октября 2011 в 6:21
    Permalink

    Хорошо написано. Я тоже люблю бродить по лесу, да и собирать грибы. Но если они не попадаются, я не расстраиваюсь — мне и так хорошо.

    Ответ
  • 9 октября 2011 в 7:11
    Permalink

    Я за активный отдых, походы, рыбалка, пикники что может быть лучше.

    Ответ
  • 9 октября 2011 в 8:09
    Permalink

    Вот это классно! Я тоже всегда приветствую лес, прежде чем зайти в него. Говорят, надо в лес входить только с чистым и радостным настроем, тогда природа тебя примет тепло и приветливо. Я когда на природе у нас в Алмате, в горах, всегда прислоняюсь к деревьям, обнимаю их, набираюсь их энергии а взамен отдаю им благодарность — прекрасное чувство! Мечта у меня жить в своем доме со своим гектаром земли!

    Ответ
  • 9 октября 2011 в 9:46
    Permalink

    Спасибо за интересную статью. Успехов!!!
    2 сайт

    Ответ
  • 9 октября 2011 в 9:52
    Permalink

    Поход за грибами это всегда бодрость и хорошее настроение

    Ответ
  • 9 октября 2011 в 10:30
    Permalink

    Вчера ходила по лесу… Не по грибы, а так… погода выдалась хорошая. Осень и тихое природы увядание…

    Ответ
  • 9 октября 2011 в 11:43
    Permalink

    Здорово! По грибы пойдешь — здоровье найдешь!

    Ответ
  • 9 октября 2011 в 13:24
    Permalink

    Активный отдых-это жизнь.Иначе болячки сожрут.

    Ответ
  • 9 октября 2011 в 15:35
    Permalink

    Активный отдых укрепляет здоровье — это точно.
    Все на природу!!!

    Ответ
  • 9 октября 2011 в 15:58
    Permalink

    Так аппетитно рассказали про прогулку, что прямо хочется в лес. Так и чувствуется запах мокрой зелени. Спасибо за рассказ.

    Ответ
  • 9 октября 2011 в 16:32
    Permalink

    Прогулка в лесу, да еще по грибы, что может быть лучше

    Ответ
  • 9 октября 2011 в 17:28
    Permalink

    У меня на даче особых лесов нет, но я очень люблю выискивать под сосенками маслята

    Ответ
  • 9 октября 2011 в 18:00
    Permalink

    Отличная статья! И кстати заметил, что чем больше и активнее работаешь — тем более хочется именно активного отдыха!

    Ответ
    • 10 октября 2011 в 11:08
      Permalink

      Сергей, спасибо за поздравление.Желаю Вам успехов!

      Ответ
  • 9 октября 2011 в 20:32
    Permalink

    Люблю грибы собирать. Вы так отлично описали — прям почувствовала запах осеннего леса

    Ответ
  • 10 октября 2011 в 3:22
    Permalink

    Я счастлив, что есть подруги, друзья. В современном мире всё вытеснено бизнесом и остаются только партнёры даже члены семьи. Примите моё восхищение теми прекрасными людьми, которые Вас окружают

    Ответ
  • 10 октября 2011 в 4:50
    Permalink

    Здорово по лесу прйтись за грибами, положительные впечатления полезные для здоровья будут точно.

    Ответ
  • 10 октября 2011 в 6:21
    Permalink

    Хорошего дня и хорошей недели, пусть понедельник пройдет легко
    12 сайт

    Ответ
  • 10 октября 2011 в 8:43
    Permalink

    Очень люблю собирать грибы в любую погоду. Это такое расслабление, такой душевный отдых, к4оторый нельзя сравнить ни с чем другим.

    Ответ
  • 10 октября 2011 в 13:17
    Permalink

    В этом году бабье лето у нас холодное и дождливое. Даже на улицу выходить не хочется не то, что в лес еще идти.

    Ответ
  • 10 октября 2011 в 14:27
    Permalink

    Прогулка по осеннему лесу, что может быть прекраснее. Да еще и грибов набрали. Молодцы, здоровья Вам!

    Ответ
  • 11 октября 2011 в 7:37
    Permalink

    Но иногда, так всё же хочется поваляться немножко на диване, непременно с книгой. А вообще, я ЗА активный отдых! Спасибо!

    Ответ
  • 11 октября 2011 в 11:23
    Permalink

    Активный отдых необходим нашему организму, если долго не двигаться, то начинаем чахнуть

    Ответ
  • 11 октября 2011 в 17:37
    Permalink

    Как здорово, а у нас лес очень далеко, ехать несколько часов надо, поэтому и редко там бываем…

    Ответ
  • 11 октября 2011 в 22:00
    Permalink

    Обожаю гулять по грибы! Недавно тоже выбрались, но не так успешно, как ваша компания. Но, да, погуляли…

    Ответ
  • 12 октября 2011 в 1:08
    Permalink

    Да — прогулка в лесу дает силы, наполняет нас энергией. Вот только не так часто мы можем себе это позволить.

    Ответ
  • 12 октября 2011 в 14:47
    Permalink

    Одно из самых любимых моих занятий — это ходить за грибами. Я люблю гулять по лесу. А какое это счастье, когда найдешь грибок! В эти выходные обязательно соберусь за грибами!

    Ответ
  • 12 октября 2011 в 19:04
    Permalink

    Что может быть лучше прогулки по лесу. Тишина, птички поют, воздух — не надышишься. После лесной прогулки остается очень много впечатлений.

    Ответ
  • 13 октября 2011 в 3:29
    Permalink

    Хорошо поваляться в траве на лесной полянке и не обязательно собирать грибы, хотя это важная акция при современном состоянии экономики.

    Ответ
  • 14 октября 2011 в 18:28
    Permalink

    Жаль, что я в этом году мало ходила за грибами. В конце августа подвернула ногу. А обычно я хожу весь август и сентябрь. До холодов.

    Ответ
  • 14 октября 2011 в 19:16
    Permalink

    Хорошо бы в лесу погулять, а если еще грибочков пособирать, то вообще замечательно. Жаль у нас лес далековато .

    Ответ
  • 15 октября 2011 в 17:04
    Permalink

    Отдых на собственном приусадебном участке, или поход в лес — замечательное и полезное времяпровождение

    Ответ
  • 16 октября 2011 в 6:17
    Permalink

    Полностью согласен, всего полчасика в день прогулок на свежем воздухе несомненно поднимут настроение, это лучшая борьба с осенними депрессиями, а если еще и по лесу походить это вообще замечательно.

    Ответ
  • 17 октября 2011 в 18:15
    Permalink

    Да ходить по грибы одно удовольствие 🙂 Если клещей конечно нет.

    Ответ
  • 20 октября 2011 в 4:16
    Permalink

    Надо чаще выезжать за город и заряжаться энергией природы

    Ответ
  • 20 октября 2011 в 16:05
    Permalink

    Очень люблю ходить в лес за грибами. Да и просто погулять по лесу не откажусь.

    Ответ
  • 22 октября 2011 в 23:26
    Permalink

    Согласна с Вами….Гулять по лесу здорово!

    Ответ
  • 24 октября 2011 в 16:27
    Permalink

    Здравствуйте!

    У нас на юге Украины в г. Николаеве в сосновом лесу в основном есть только маслята.
    Вот их мы и собираем.

    Как член клуба друзей теперь буду посещать Ваш сайт часто.
    Если Вы желаете знать, что делают посетители на Вашем сайте, то есть интересный сервис: http://vashvictor.ru/?p=564
    Все мы заинтересованы в раскрутке своего сайта.
    Поэтому рекомендую заглянуть сюда:
    Великолепная бесплатная раскрутка сайта! http://vashvictor.ru/?p=432
    Не забыл, рассказал друзьям о Вашей страничке.
    (Не поленился и прошел по кнопочкам в твисторе, в контакте и на Facebook)
    Если Вам интересна моя тема, то можете слева на сайте подписаться ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
    и получать все свеженькое на почту.
    Присоединяйтесь, если желаете, к сайту. Слева есть выждет «Присоединиться к сайту».
    Также под каждой статьей есть кнопки после слов «Связь со мной».
    Подключайтесь, будем дружить.
    И о Вашей рекламе для знакомства не забыл.

    Удачи!

    Ответ
  • 8 ноября 2011 в 11:45
    Permalink

    Погулять по лесу одно удовольствие!!! А если еще и грибочков соберешь!!!

    Ответ
  • 21 ноября 2011 в 18:51
    Permalink

    Что может быть приятнее,чем прогулка по осеннему лесу, с его красками, чистым прохладным воздухом,поиском грибов?!

    Ответ
  • 25 ноября 2011 в 10:08
    Permalink

    Да!!! Активный отдых — отличная идея!!! Спорт реально помогает улучшать настроение! Ура.

    Ответ
  • 1 декабря 2011 в 10:31
    Permalink

    Спасибо! Отличная прогулка получилась, как будто сама прогулялась по лесу…. Очень люблю собирать грибы, не зря это занятие называют «тихой охотой»…

    Ответ
  • 1 декабря 2011 в 16:27
    Permalink

    Хорошо когда лесок рядом есть.Прогулки по нему наверное самый лучший отдых для тела и души.

    Ответ
  • 1 декабря 2011 в 20:02
    Permalink

    Согласна с автором статьи, что активный отдых продлевает жизнь. Собирать грибы — двойное удовольствие: польза для здоровья и наслаждение от процесса и природы.

    Ответ
  • 3 декабря 2011 в 19:34
    Permalink

    Галина,очень люблю собирать грибы. Но у нас не лес а сплошная тайга и горы.Нравятся мне леса на Алтае,в детстве всегда отдыхала у бабушке и ходила по грибы и ягоды.

    Ответ