Ароматерапия в бане и сауне

Использование ароматерапии в бане и сауне не только придаст воздуху волшебный аромат,но и укрепит Ваше здоровье!

С древних времен люди использовали в банях различные растения: мата и душица, можжевельник и лапник. И это не случайно. В горячем воздухе ароматические углеводороды действуют очень активно, проникая быстрее в организм человека через кожу и через нос.

Как в большинстве случаев, действие их  многогранно. Это профилактика простудных заболеваний и стресса, борьба с целлюлитом и зашлакованностью организма. Добавьте в ведро с водой несколько капель эфирного масла, окропите им стены и деревянные лавки, а так же этой смесью орошайте горячие камни печки.

Лаванда, бергамот, герань, розмарин  —  снимут нервное напряжение. Мята и кедр – избавят от простуды.

Банная процедура положительно воздействует на сердечно — сосудистую систему, что проявляется в увеличении функциональных капилляров, в облегчении продвижения крови по артериям и венам.

При этом устраняются застойные явления в малом и большом кругах кровообращения. Облегчается работа сердца. Ускоряются обменные процессы в клетках, повышается поглощение тканями кислорода.

В сочетании с растительными ароматами сосны, мяты, лаванды, розмарина сауна положительно влияет на иммунные процессы и облегчает течение хронических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.

Очень эффективна сауна с ароматерапией при  хроническом бронхите, бронхиальной астме, для профилактики радикулитов, острых респираторных заболеваний.

Заканчивать посещение бани, сауны желательно аромамассажом.

 
 

Посещение сауны и бани приводит  к улучшению соматического и психического состояния, к успокоению, ликвидации утомления и  улучшения сна, эмоциональной и психической релаксации.

Сауна и баня  повышают эффект ароматерапии.

В заключение несколько композиций для аромамассажа

Для повышения сопротивляемости организма

Масло основа – 50 мл

Лаванда 20 капель

Бергамот 5капель

При гриппе, слабости

Масло — основа  100 мл

бергамота15 капель

 
 

розмарина 15 капель

При мышечных болях

Масло – основа 50 мл

Сосны 10 капель

Розмарина 7 капель

При артритах и остеохондрозе

Масло — основа 100 мл

Чайное дерево 40 капель

При астме

Масло – основа  10 мл

 
 

Мяты 2 капли

Лаванды 2 капли

Сосны 1 капля.

Выбирайте эфирные масла растений  на свой вкус.

Используйте  ароматерапию, один из древних способов поддержания физических и психических сил человека,  для своего оздоровления.

Будьте здоровы!

В статье использованы материалы книги «Ароматы для здоровья, любви  и бизнеса»

Авторы Светлана Борисова и Светлана Кузьмина.

 

Ароматерапия в бане и сауне: 56 комментариев

  • 1 сентября 2011 в 15:19
    Permalink

    Самая простая аромотерапия, плеснуть на камни хлебного кваса или пива.

    Ответ
  • 1 сентября 2011 в 16:18
    Permalink

    В эффективности ароматерапии убедился на собственном опыте, когда за один раз вылечил сильнейшую простуду посетив русскую баню и использовав там эфирное масло эвкалипта.

    Ответ
  • 1 сентября 2011 в 16:24
    Permalink

    Я тоже убедилась в эффективности эфирных масел при простуде.

    Ответ
  • 1 сентября 2011 в 16:44
    Permalink

    Не знаю, кого слушать. У меня есть проблема с сердечно-сосудистой системой, но врачи категорически запрещают мне посещать баню. А у вас в статье написано, что баня наоборот помогает. Кто же прав?

    Ответ
    • 1 сентября 2011 в 17:02
      Permalink

      Альберт, право будет ваше самочувствие. Баня сама по-себе не противопоказана для сердечников, а вот использование веника и аромотерапии — не ваш вариант.

      Ответ
  • 1 сентября 2011 в 16:53
    Permalink

    После вашей статьи так и хочется в баньку с венечками и чудными ароматами хвои,ммм)))Отдых и расслабление обеспечено.

    Ответ
  • 1 сентября 2011 в 16:59
    Permalink

    С аромомаслами главное не переборщить, а то эффект обратный будет, сердечко так побежит в пятки, что не всегда поймать успеешь. Сейчас сижу вот после бани и рассуждаю как умная, попарившись и окропив себя и аромомаслами и веником помассировав все места!

    Ответ
  • 1 сентября 2011 в 17:00
    Permalink

    А у меня баня на даче, очень люблю на каменку класть пучок мяты с огорода, аромат божественный.

    Ответ
  • 1 сентября 2011 в 18:46
    Permalink

    Ароматотерапия очень действенная вещь, особенно в сочетании с паром! Всем богатырского здоровья!

    Ответ
  • 1 сентября 2011 в 18:46
    Permalink

    слышал что лучше не использовать ароматизаторы в бане

    Ответ
  • 1 сентября 2011 в 18:47
    Permalink

    Аромотерапия сейчас очень популярна, конечно меру знать нужно.

    Ответ
  • 1 сентября 2011 в 19:57
    Permalink

    наверное, очень приятно в сауне дышать ароматным воздухом

    Ответ
  • 2 сентября 2011 в 2:43
    Permalink

    После таких статей невольно хочется скорее пойти в сауну, насыщенную ароматом целебных трав.

    Ответ
  • 2 сентября 2011 в 4:36
    Permalink

    Видите. что делаете — всех в баню потянуло! А еще можно употребить в качестве веника для бани можжевельник- ДВА В ОДНОМ

    Ответ
  • 2 сентября 2011 в 4:55
    Permalink

    Очень люблю баньку с различными эфирными маслами. Кроме того что приятные ароматы — это еще и полезно для здоровья организма.

    Ответ
  • 2 сентября 2011 в 4:59
    Permalink

    Ароматерапия в бане и сауне — полезное дело! Целебные свойства — налицо!

    Ответ
  • 2 сентября 2011 в 9:00
    Permalink

    Баня сама по себе такой замечательный врач, что никакая ароматерапия не нужна.
    Но если ароматерапию все таки применить — эффект будет супер!

    Ответ
  • 2 сентября 2011 в 9:21
    Permalink

    Ароматерапия классная вещь, но увлекаться не стоит, а баня сама по себе полезна.

    Ответ
  • 2 сентября 2011 в 11:35
    Permalink

    баня это лучшее средство против многих болезней, а ещё и в сочетании с ароматерапией — классссс! жаль что очень редко я попадаю туда, спасибо за пост!

    Ответ
  • 2 сентября 2011 в 11:58
    Permalink

    Очень люблю ароматические масла в баньке! Так чудесно дышится и масса вопросов попутно решается для здоровья и красоты!

    Ответ
  • 2 сентября 2011 в 15:33
    Permalink

    Спасибо за хорошие советы,но сауной сильно не увлекайтесь

    Ответ
  • 3 сентября 2011 в 16:42
    Permalink

    Так захотелось в баньку, тем более на фоне надвигающейся осени…

    Ответ
  • 3 сентября 2011 в 17:12
    Permalink

    Только что вернулись от тёщи… Ох и банька у неё!!! Правда маслами не пользовались, но замачивали разные растения. Это просто божественно!!! Баня — это жизнь!

    Ответ
  • 4 сентября 2011 в 6:08
    Permalink

    Помню дед, приходя в баню, перво наперво шёл в парную и вешал над полоком пучок полыни и душицы. Дед знал толк в аромотерапии.
    Спасибо за статью!

    Ответ
  • 5 сентября 2011 в 11:25
    Permalink

    Еще в древности наши предки знали, насколько полезны могут быть вещества, находящиеся в бане вместе с паром. К сожалению, сейчас об этом сохранилось мало сведений. Спасибо автору за полезную статью.

    Ответ
  • 7 сентября 2011 в 16:05
    Permalink

    Отличные рецепты аромасмесей, некоторые пробовала )))) Хотелось бы добавить, что баню посещать нельзя, если имеются воспалительные процессы. Так же аромамасла следует применять с осторожностью — учитывайте индивидуальную переносимость компонентов и возможную аллергическую реакцию

    Ответ
  • 2 января 2012 в 13:30
    Permalink

    баня — власть чистоты !

    Ответ
  • 2 января 2012 в 13:58
    Permalink

    Баня- прикольна,как опиум для наркомана ,аромамасла следует применять с осторожностью,алергия не показатель,приучайте свой организм к малеьким дозам и не заметите что вы выздоровили.Таким образом я парился в своей баньке.Будьте здоровы !

    Ответ
  • 15 февраля 2012 в 14:02
    Permalink

    Я уже и не могу бани представить без эфирных масел

    Ответ
  • 15 февраля 2012 в 14:32
    Permalink

    Настоящая сауна и баня не обходятся без таких живительных ароматов!

    Ответ
  • 15 февраля 2012 в 14:36
    Permalink

    Обожаю эфирные масла, прочитала статью и даже представила сразу, как аромат разливается в баньке и так классно его вдыхать…

    Ответ
  • 15 февраля 2012 в 16:16
    Permalink

    Я в баньке частенько использую ароматерапию…В основном пользуюсь маслами из кедра. Очень успокаивает!!!

    Ответ
  • 15 февраля 2012 в 17:18
    Permalink

    Эх, сейчас бы в баньку попариться, да с веничком, да с маслицем пихтовым

    Ответ
  • 15 февраля 2012 в 18:03
    Permalink

    За прекрасные советы — спасибо! Особенно пригодится способ снимать боль в мышцах с помощью масел и бани.

    Ответ
  • 15 февраля 2012 в 19:53
    Permalink

    вот бы сейчас, когда за окном холодно, в сауну, да с ароматными маслами, да массаж.. эх..

    Ответ
  • 16 февраля 2012 в 6:01
    Permalink

    Мы постоянно в бане применяем эфирные масла. Их у нас очень много и каждый имеет свой рецепт для чего и сколько.

    Ответ
  • 16 февраля 2012 в 7:46
    Permalink

    Да, в баньке хорошо пахнет, когда добавляешь приятные аромамасла. Почти все время добавляю для поднятия настроения

    Ответ
  • 16 февраля 2012 в 12:25
    Permalink

    Баня — вообще дело хорошее. Точнее не дело даже, а отдых, а с ароматами, конечно же приятней и полезней 🙂

    Ответ
  • 16 февраля 2012 в 13:34
    Permalink

    Эх банька да с хорошей компанией плюс аромо масло, никакой грипп не возьмет

    Ответ
  • 16 февраля 2012 в 13:48
    Permalink

    Люблю баню с аромомаслами, и приятно и кожа хорошая становится, и в зависимости от масла можно хорошо успокоить нервы, подлечить что-то или же поднять настроение

    Ответ
  • 16 февраля 2012 в 15:33
    Permalink

    Галина, пусть Ваш ТИЦ растет в геометрической прогрессии!

    Ответ
    • 16 февраля 2012 в 17:49
      Permalink

      Карина, большое спасибо и Вам того же от души желаю!

      Ответ
  • 26 августа 2012 в 10:11
    Permalink

    ох, тоже люблю в баньке что-нибудь вкусненькое добавить. Покупаю масла уже готовые.. оТЛИЧНАЯ вешь!

    Ответ
  • 26 августа 2012 в 15:46
    Permalink

    Здорово использовать в бане ароматерапию. Спасибо за советы.

    Ответ
  • 27 августа 2012 в 13:42
    Permalink

    Хочу предупредить, в аптеках продают плохого качества зфирных масел по цене от50-100руб.,а настоящие масла ценник 400-600руб.,соответственно люди употребляют химию,а ценность эфирных масел в их 100% природной натуральности и отсутствии вредных ингредиентов,не обладают побочными эффектами. Эфирные масла проникают в организм через кожу, вдыхание,а в некоторых случаях применяются вовнутрь, задача ароматерапии востановить равновесия организма и жизненную энергию,ароматерапия должна приятна и легка в применении,всё это даст положительный и стабильный результат:психическое состояние, саморегуляцию и стабилизирует биоритмы, тем самым помагает достичь гармонии и здоровья,мира и СПОКОЙСТВИЯ!В нашей стране эфирные масла стали известны при Петре 1. Желаю крепкого здоровья!

    Ответ
    • 27 августа 2012 в 18:33
      Permalink

      Здравствуйте, Вольфович! Большое спасибо за ваше мнение, такое замечательное дополнение к статье. Согласна масла надо покупать высококачественные и цена их безусловно выше.История применения в России с Петра 1? Очень интересно. Еще раз благодарю.

      Ответ