Болят суставы Что делать ?

Если болят суставы, сезонные обострения заболеваний вам гарантированы.

chto_delat_bolyat_sustavyiОни наступают в жаркие месяцы, в холодные межсезонные периоды, лютые морозы. Летом их возникновение связано с перегревом на солнышке, а осенью, весной и зимой при переохлаждении организма.

Сильное обострение заболевания, связанное с отечностью сустава, невыносимой болью, обязательно надо лечить у вашего доктора. Ни в коем случае не откладывая к нему визит.

Мне бы хотелось остановиться на домашней помощи при возникновении воспаления, доступной всем и каждому.

Конечно это определенная нагрузка для вас, получение знаний о том, какое питание полезно, а какое может сослужить не добрую службу.

Мы привыкли готовить на автомате, не задумываясь, что еда наша то же может быть лекарством.

Поверьте, очень даже эффективным.

И так, что полезно человеку кушать для снятия обострения в суставах, поддержания их в отличном работоспособном состоянии.

Диета для суставов

Безусловно, одной диеты не достаточно, но начнем именно с правильного питания.

 
 

Это основа — основ.

В рационе обязательно должны присутствовать заливные блюда : холодцы, студни.

На этом вопросе я останавливалась в статье Полезные свойства холодца. Я очень редко покупаю готовые холодцы, чаще готовлю сама. Там и рецепт приготовления имеется, загляните.

При приготовлении других блюд не удаляйте хрящи, связки,сухожилия. Они необходимы суставам, поставляют мукополисахариды.

Витамины, минералы нужны каждой системе организма.

Для суставов наиболее полезные фосфор, кальций. Поэтому на вашем столе рыба должна появляться чаще, чем мясо. Выбираем морскую рыбу, но нам — жителям реки, и речная по вкусу. Приготовить из речной рыбы заливное блюдо — это просто объядение.

Мясо я так же готовлю, но реже. Преобладание в питании мясных изделий, особенно жирных сортов провоцирует воспаление в суставах из за увеличения в организме арахидоновой кислоты.

Молочные продукты лучше покупать низкокалорийные, а полезно приготовить своими руками. Выбор за вами. Если есть свободная минутка, я часто готовлю домашний творожок или йогурт. Рецепт домашнего йогурта можно посмотреть здесь.

Морская рыба не только вкусное блюдо, но и поставщик полезных и необходимых кислот Омега 3, способствующих снятию воспалительного процесса.

Витаминные салаты готовим с растительным, а еще лучше с оливковым маслом.

 
 

Правда не всем оно по вкусу, никак не могу мужа приучить заправлять салаты этим великолепным продуктом. Не нравится ему.

Сезонные салаты всегда разнообразны. В нашей полосе осенью чаще готовять салаты из капусты, моркови, свеклы, яблок, редьки, редиса( второго сбора), репы.

Украшаем традиционно клюквой, брусникой. Не забываем про зелень, сколько в ней целебных веществ не перечесть. Чем полезна зелень? Посмотрите в одноименной статье.

Фрукты не обходите стороной,  любые и выращенные в своей местности и покупные.

При заготовке на хранение иногда уже не хочется на них смотреть, тогда в ход идут апельсины, лимоны, мандарины, виноград,хурма.

Как правильно готовить пищу при боли в суставах?

Откажитесь от жарки, копчения, а тушите, запекайте на противнях, в фольге. Готовьте на пару, в мультиварке.

Так быстро все получается. Приготовил овощи, рыбу или куру,специи. Заложил все в кастрюльку, включил программу и занимайся любимым делом.

Процесс приготовления идет свои чередом. Время высвобождено и блюдо вкусное и чудесное получится.

Движение — это жизнь

 
 

В очередном номере АиФ прочла заметку о том, что человеку при заболевании коленных суставов помог ,не поверите, рок-н-ролл.

Танцы, особенно быстрые, способны разрабатывать суставы. Конечно все надо делать постепенно и боли вначале будут беспокоить. Но продолжаем танцевать!

Это путь к выздоровлению. Полезна любая активность, но я за танцы. Люблю танцевать!

Упражнения для суставов необходимы. Проснувшиь, не спешите вставать. Потянитесь, сделайте лежа несколько упражнений для себя, любимой.

Это займет несколько минут. Вы верояно видели, как просыпается такое домашнее животное, как кошка. Она медленно встает и потягивается всем телом, причем не один раз.

При движении вырабатывается синовинальная жидкость, нужная суставу для его подвижности.

Народные рецепты

Прежде чем готовить настои, отвары, мази для растирки, займитесь очищением суставов. Методы очищения можно прочесть в моей статье: Как очистить суставы народными средствами.

Народных лекарей для больных суставов очень много: веточки всех еловых культур, облепиха, крапива, сабельник, береза, зверобой, донник.

Особенно хороши ванны с еловой хвоей. Я запариваю хвою около получаса, сливаю настой и добавляю в ванну. Температура не должно быть выше 38 градусов. Принимать ванну надо регулярно несколько дней подряд, хотя бы неделю, по 15- 20 минут.

Практикую компрессы или домашние мази. Копрессы лучше делать на ночь, а утром снять. Обязательно утеплить наложенный компресс и хорошо зафиксировать.

 
 

Часто делаю компрессы с настойкой адамового яблока.

С некоторых пор, стала заниматься глинолечением. Много лет назад познакомилась с трудами всем известной Травинки В.М. Лечение суставов глиной посмотрите по ссылке, кому интересно.

Вывод: победить заболевание сложно, но возможно: ведя активный образ жизни, но нагрузки распределять по силам, используя в питании то, что любят и хотят ваши суставы, поддерживая их народными рецептами.

Но самое гравное настрой, решил — сделал!

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких, больше радуйтесь и улыбайтесь,любите и будьте любимы.

 

Болят суставы Что делать ?: 27 комментариев

  • 18 октября 2013 в 13:35
    Permalink

    Народные средства всегда очень эффективны, если правильно выполнять рекомендации. Спасибо за полезную статью!

    Ответ
    • 18 октября 2013 в 13:43
      Permalink

      Ольга, народные средства всегда будут в помощь, если правильно из применять. О движении забывать не стоит, для суставов это жизненно необходимо.

      Ответ
  • 18 октября 2013 в 14:05
    Permalink

    Галина, если бы еще суметь убедить страждущих в том, что питаться надо правильно, а не как попало! И соли поменьме, и жирного… А оливковое масло сложно переоценить )))

    Ответ
    • 18 октября 2013 в 18:49
      Permalink

      Елена Шамратова, да убедить бывает очень сложно, но надо стараться убеждать и убеждать. Дай Бог, достучимся!!!!

      Ответ
  • 18 октября 2013 в 15:08
    Permalink

    Cпасибо за хорошие советы! Но мне они ничем не помогают. Работа у меня очень подвижная, спортом занаматься нет смысла. Целый день как белка в колесе. Утром очень тяжело становится на ноги, суставы просто выкручивает. Пробовала настойки и сабельника, и мухамор настаивала но увы, боли остались. О питании говорить сложнее- нам северянам выбирать не приходится. Но буду надеяться на лучшее. Здоровья вам всем!

    Ответ
  • 18 октября 2013 в 16:40
    Permalink

    Спасибо за полезный пост! Приму Ваши советы к сведению! Твит…

    Ответ
  • 19 октября 2013 в 5:52
    Permalink

    Хорошие советы, расскажу своей маме.Но двигается она через чур много, целый день на ногах.

    Ответ
  • 19 октября 2013 в 13:38
    Permalink

    Хорошо изложена информация. Когда вот так подаётся материал, то испытываешь уважение к усилиям автора. Успехов. Спасибо за отличные рекомендации.

    Ответ
  • 21 октября 2013 в 4:34
    Permalink

    Сколько хороших рекомендаций и рецептов, подскажу мамуле, у нее бывают обострения весной и осенью. спасибо!

    Ответ
  • 21 октября 2013 в 5:47
    Permalink

    Спасибо за все рекомендации. Правда, все доступно, понятно и рецепты все понравились.
    У меня у самой бывает, что «крутит», как я говорю ноги. Особенно, на смену погоды. Но это больше сосуды, наверно. Спасаюсь контрастным душем.

    Ответ
    • 22 октября 2013 в 7:02
      Permalink

      Ирина, каждый находит свой метод помощи.Для сосудов безусловно больше контрастный душ помогает. Но суставам гимнастика, правильное питание, БАД — если повреждены соединительные ткани,хрящи,отвары и настойки для внутреннего и наружного применения.Весь комплекс проводить надо, иначе боли не отступают.

      Ответ
  • 22 октября 2013 в 8:26
    Permalink

    у моего папы это проблема номер один. Бывший спорстмен — сейчас на пенсии, все понятно, суставы! что только не пробовали, вылечить сложно, можно только облегчить существование. Народные средствап прекрасны, особенно облипиха. И, все правильно вы пишите про диету. Нам врачи все говорили про пользу холодца. Мама ему варит его теперь постоянно

    Ответ
  • 22 октября 2013 в 11:18
    Permalink

    Галина, спасибо, столько полезностей в помощь больным суставам. С удовольствием посмотрела ролик, вот панацея от всех болячек! 🙂

    Ответ
  • 23 октября 2013 в 6:21
    Permalink

    Знаем не по наслышке об этом заболевании. Мне кажется, главный рецеп от этих болячек — ноги не должны быть в сырости ( ни от жары, ни от холодной влаги.)

    Читая Вашу статью, вспомнила о том, как просыпается муж: как кошка, ввернее кошак.:)Все-таки природа сама подсказывает нам многие моменты.

    Вашу статью беру в закладки.
    Спасибо огроное за полезности.

    Ответ
  • 24 октября 2013 в 13:49
    Permalink

    Осень в этом году началась рано. У меня в сентябре обострение было, встать не могла. Наверное из за холодов.

    Ответ
  • 26 октября 2013 в 19:55
    Permalink

    Галина! Статья как нельзя кстати. Никогда раньше не болели суставы, а в этом году начали. Теперь буду следовать этим рекомендациям.

    Ответ
  • 5 ноября 2013 в 8:54
    Permalink

    Сейчас сложно найти человека, у кого бы они не болели, потому что при повышенных дозах радиации (которая у нас превышена в 50 раз) это прежде всего сказывается на сосудах и суставах.

    Ответ
  • 5 ноября 2013 в 16:07
    Permalink

    В результате юношеской травмы у меня развился артроз правого коленного сустава. Как только не лечили, но самое эффективное — специальная гимнастика. Все упражнения выполняются сидя или лежа, чтобы прокачать кровь через сустав и не усугубить состояние.

    Ответ
  • 14 ноября 2013 в 14:16
    Permalink

    Суставы беспокоят. И я согласна, что прекрасное средство — танцы. Правильно, что все должно быть в комплексе. Сильным средством для очищения суставов является отвар лаврового листа. Я хотела бы испробовать на себе, но боюсь за свой ЖКТ.

    Ответ
  • 17 ноября 2013 в 18:05
    Permalink

    Спасибо за статью, а то в семье есть эти проблемы. Положил в закладки.

    Ответ
  • 30 ноября 2013 в 4:42
    Permalink

    Галя, спасибо за советы. Моя мама уже давно мучается с ногами. Расскажу ей все в подробностях.

    Ответ
  • 15 декабря 2013 в 10:56
    Permalink

    Очень полезная статья, советы очень простые, осталось только их применять, у кого проблемы с суставами. Рок-н-рол веселый танец, приятно смотреть, как его танцуют профессионалы.

    Ответ
  • 4 января 2014 в 19:42
    Permalink

    Спасибо за полезный материал. Все написанное очень кстати. У моей свахи проблема с коленями. Очень болят.Поделюсь с ней информацией.

    Ответ
  • 1 февраля 2014 в 12:20
    Permalink

    У меня есть проблема с правым коленом — последствие травмы. Каких только рецептов я не перепробовала, но сделала для себя однозначный вывод: наряду с любым лечением необыкновенно важны физические упражнения, специально подобранные для конкретных суставов.

    Ответ
  • 9 февраля 2014 в 7:26
    Permalink

    Хорошие советы. Особенно о том, что нужно много двигаться и заниматься своими суставами.

    Ответ
  • 3 мая 2014 в 9:29
    Permalink

    Каждый человек рано или поздно сталкивается с болезнями, и тут начинаются «страдания»:
    Бесконечные боли в спине и суставах;
    Снижение иммунитета и постоянная усталость;
    Бессилие против курения и алкоголя;
    Развиваются различные хронические заболевания — вот лишь малая часть того, с чем рано или поздно приходится столкнуться ВСЕМ, кто не задумывается о своем здоровье!
    Просто уделите 10-15 минут своего драгоценного времени и ознакомьтесь с этой страничкой //rubimbablo.com/Maximo/VIG Ведь это то, что, действительно сможет изменить всю Вашу жизнь и жизнь Ваших близких…

    Ответ