Чем полезен белый чай ?

Здравствуйте, дорогие друзья!

Если о пользе зеленого чая наслышан чуть ли не каждый современный человек, то о пользе белого – знают единицы. Что и говорить, если многие и вовсе не представляют, что же это за чудо-то такое заморское? Именно поэтому сегодня мы с вами и поговорим об этом напитке богов.

В общем и целом, белый чай не что иное, как молодые почки и первые нежнейшие листики чайного куста, высушенные на солнце. Собирают их всего несколько дней в году (в апреле и в сентябре) и исключительно вручную. При этом на вас обязательно должны быть надеты шелковые перчатки, чтобы вы ни в коем случае не повредили чувствительную структуру побегов.

Когда-то позволить себе насладиться этим элитным напитком могли только китайские правители, которые ценили его изысканный и тонкий аромат и вкус. Они утверждали, что всего одна чашка такого чая дарит ясность ума и трезвость мыслей, а сам напиток уподобляли «эликсиру бессмертия». Кстати, легенда гласит, что именно белый чай сделал Мао Цзэдуна долгожителем, на протяжении долгих лет придавая ему жизненного тонуса и сил.

С тех пор многое изменилось, и сегодня пачку белого чая можно без труда приобрести в ближайшем магазине. Неизменным осталось только одно: его удивительные лечебные свойства. Какие именно? Читайте дальше.

Прежде всего, листики белого чая богаты витаминами В1 и С, а также в них содержится почти в 4 раза (!) больше натуральные антиоксидантов, чем в зеленом или черном чае. Именно поэтому его сравнивали с «эликсиром бессмертия», ведь, как известно, антиоксиданты не только очищают организм от шлаков и токсинов, но и борются со свободными радикалами, ускоряющими процесс старению.

Кроме того, присутствующий в белом чае витамин Р поможет вашему организму более эффективно усвоить кальций, укрепит стенки сосудов, и, что особенно важно, послужит профилактикой образования опухолей и развития рака.

Также нельзя не упомянуть, что белый чай способствует ускорению заживлению ран и укреплению иммунитета. Он полезен при болях в горле и заболеваниях дыхательных путей, вроде бронхита или воспаления легких, а так же в качестве профилактики их возникновения, что особенно актуально для курильщиков. А во время эпидемий подобный напиток и вовсе становится незаменимым, поскольку защищает организм от вредоносных вирусов не хуже чеснока и лука.

Но и это еще не все. Помимо целебных свойств при употреблении чая внутрь, его также широко применяют в сфере косметологии. Так, в листьях белого чая присутствует довольно большой процент фторида, который защищает наши зубы от кариеса и желтого налета. Неудивительно, что в состав многих зубных паст активно добавляют его экстракт.

И, конечно же, белый чай часто используют при изготовлении различного рода кремов для тела и лица, из-за своих увлажняющих и омолаживающих свойств.

 
 

Итак, вы решили прикоснуться к многовековой китайской традиции и побаловать себя этим удивительным напитком? Что ж, заварить белый чай не составит для вас труда. В частности, залейте его не слишком горячей водой (около 85 С) и оставьте настояться примерно 3-5 минут. Кстати, если вы не хотите, чтобы листочки потеряли все свои лечебные свойства и изумительный аромат, советуем вам также предварительно нагреть посуду, в который они будут завариваться.

И напоследок хотелось сказать, что белый чай – это не просто очень полезный и вкусный напиток. Главным образом это один из наиболее действенных способов борьбы с лишним весом и повышенным давлением.

 О полезных свойствах чая : Как чай полезен для здоровья

 

Чем полезен белый чай ?: 33 комментария

  • 29 января 2013 в 9:12
    Permalink

    Сестра года три назад привезла белый чай из Китая, с тех пор мы его регулярно покупаем. Это просто чудо!

    Ответ
  • 29 января 2013 в 18:10
    Permalink

    Так интересно написано про этот чудо-чай, что, пожалуй, его обязательно нужно попробовать.

    Ответ
  • 29 января 2013 в 20:06
    Permalink

    Для меня вечная проблема — где купить. Настоящий качественный белый чай — это божественно. Цена дорогая пусть не смущает. Чем лучше чай, тем меньше его требуется для заваривания.

    Ответ
  • 29 января 2013 в 20:19
    Permalink

    Пробовал, но не подозревал о такой пользе. Спасибо, Галина! Бегу покупать.

    Ответ
  • 29 января 2013 в 21:13
    Permalink

    Люблю утром попить чай, но не разу не пробовала белый чай. Спасибо, теперь обязательно попробую.

    Ответ
  • 30 января 2013 в 0:17
    Permalink

    Надо же — столько полезностей в таком, казалось бы, привычном напитке. Я большой любитель черного чая, но теперь обязательно попробую белый.

    Ответ
  • 30 января 2013 в 5:36
    Permalink

    Периодически перехожу на белый чай, особенно во время сезонного очищения организма. Такой двойной эффект всегда полезен для здоровья.

    Ответ
  • 30 января 2013 в 6:34
    Permalink

    Никогда не пробовала белый чай, да и если честно больше люблю кофе. Все никак не возьму себя в руки, ведь чай гораздо полезнее

    Ответ
  • 30 января 2013 в 10:24
    Permalink

    Надо же! Впервые слышу про белый чай!
    Спасибо за новую информацию. Где бы его найти еще 🙂

    Галина, я также хочу вас искренне поздравить с тем, что ваш блог включили в подборку тысячников у Борисова Саши! Мне приятно быть с вами в одной подборке! 😉
    Успехов вам и процветания!

    Ответ
  • 31 января 2013 в 18:02
    Permalink

    Галина! Очень интересно Вами раскрыты секреты белого чая, я честно говоря никогда его не пил.Но учитывая,что он помогает снизить повышенное давление обязательно возьму его на испытания.

    Ответ
  • 2 февраля 2013 в 21:13
    Permalink

    Белый чай случайно увидела на витрине в магазине и решила купить ради интереса, так как никогда о нем не слышала. Так же привлекло внимание описание и полезности этого чая. Хочу Вам сказать, что он действительно потрясающий. С тех пор покупаю его постоянно и теперь у меня как режим — в день кружечку выпиваю как минимум! Спасибо, что рассказали вкусно и полезно про этот чай!

    Ответ
  • 3 февраля 2013 в 19:21
    Permalink

    В последнее время «подсела» именно на этот чай. И вкус божественный, и польза огромная.

    Ответ
  • 9 февраля 2013 в 15:31
    Permalink

    Я вот не пробовала именно белый чай, хотя чай хороший очень люблю. Надо будет обязательно восполнить свой пробел. Спасибо за полезную информацию о белом чае.

    Ответ
  • 9 февраля 2013 в 20:26
    Permalink

    Я даже не знала, что белый чай бывает…Где же его купить можно?

    Ответ
  • 11 февраля 2013 в 14:33
    Permalink

    Надо же, я слышала про белый чай, но никогда его не пробовала. Срочно восполню пробел. Спасибо за информацию.

    Ответ
  • 13 февраля 2013 в 16:36
    Permalink

    Век живи, век учись: сегодня узнала о том, как собирают белый чай.

    Ответ
  • 14 февраля 2013 в 15:47
    Permalink

    Знаете, так давно не попадался хороший чай, особенно зелёный. Покупала на выставках, и в специализированных магазинах — искусственный цвет и вкус.
    Может, в Москве переделывается чай?

    Ответ
  • 15 февраля 2013 в 6:54
    Permalink

    Уже заказал, должны привезти на пробу, посмотрим что за белый чай

    Ответ
  • 16 февраля 2013 в 7:32
    Permalink

    На самом деле первый раз слышу о белом чае, хотя интересуюсь всем таким. Поищу в магазинах

    Ответ
  • 24 февраля 2013 в 7:40
    Permalink

    В супермаркетах не продают,почему-то белый чай,нужно поискать в интернет-магазинах,хочется попробовать.

    Ответ
  • 26 февраля 2013 в 10:28
    Permalink

    Люблю любой чай. А если белый еще и так полезен, стоит обратить на него внимание. Спасибо.

    Ответ
  • 27 февраля 2013 в 7:12
    Permalink

    Никогда не слышала про белый чай. Раз он такой полезный, обязательно найду и буду принимать. Спасибо, Галя, за очень ценную, как всегда, информацию!

    Ответ
  • 9 марта 2013 в 19:29
    Permalink

    Я вот тоже прочитала и решила попробовать белый чай купила вот тут chabei.ru/shop/CID_46.html правда очень вкусно. Мне понравилось попробуйте и решите для себя.

    Ответ
  • 10 марта 2013 в 9:43
    Permalink

    Белый чай имеет необычный терпкий вкус. Молодой чай способствует продлению молодости!

    Ответ
  • 15 марта 2013 в 2:52
    Permalink

    Я не так давно увидела в продаже белый чай, купила из любопытства и он очень мне понравился. Перешла полностью с зеленого на белый чай.Галина молодец, очень классно описала все полезности белого чая,спасибо.

    Ответ
  • 15 марта 2013 в 11:23
    Permalink

    Мы с мужем тоже обожаем белый чай. В Минске можно купить вот тут //teamania.by/belyij-chaj.html

    Ответ
  • 1 апреля 2013 в 13:39
    Permalink

    Я пробовал. Интересный вкус. Мне после чашечки белого чая лучше думается!

    Ответ
  • 11 апреля 2013 в 12:11
    Permalink

    Смешно, что сборщик должен быть аж в шелковых перчатках, чтобы не повредить побеги, а у нас в России запросто продают белый чай в пакетиках — он там вообще в виде порошка))
    Но и зеленый чай в пакетиках это вообще конечно совсем не то что в листьях. Я сейчас живу во Вьетнаме и тут, как вы можете себе представить куча разного чая (именно в листьях) и он в сто раз дешевле, чем в России.
    Поэтому мы сейчас очень много чая стали пить:)

    Ответ
  • 20 апреля 2013 в 1:02
    Permalink

    Очень люблю белый чай. Привожу из России обычно пол чемодана. Даже муж стал иногда его пить, хотя итальянцы чай не пьют и вкуса его не понимают.

    Ответ