Домашняя аптечка Профилактика гриппа

Здравствуйте, дорогие посетители блога http://newaysuspech.ru!

Снова эпидемия гриппа захлестнула наш город. Болеют семьями: от мала до велика. На улице все чаще встречаются прохожие в марлевых повязках.

Не хочется болеть никому.

Грипп не только неприятные ощущения: кашель, насморк, озноб, температура.

После него могут быть осложнения. А это уже проблема, с которой надо будет бороться.

Профилактика, согласитесь во все времена, способна поддержать организм , предостеречь от коварных заболеваний.

Народные рецепты профилактики я всегда предпочитаю другим.

Лекарств под рукой на кухне большое количество.

Простые проверенные временем способы будут вам полезны.

 
 

Если скребет в горле советую вам приготовить полезный ликер.

Заполним емкость измельченными листьями столетника на половину, закроем их плотным слоем сахара.Выдержите три дня. Добавим к столетнику с сахаром водку, в пропорции 1:1. И еще подержим все содержимое вместе три дня.

После чего процедите и принимайте при боли в горле по 40-50 гр

трижды в день.

 

Настойка гвоздики на коньяке
Второй народный способ лечения горла

Рецепт простой, я готовлю его постоянно.

Настоим 5 -6 грамм гвоздики в 200 граммах коньяка 15 дней.

Настойку гвоздики капаем на миндалины утром и вечером по 4- 5 капелек на каждую.

Рецепт можно применять детям.В этом случае настойку разводим пополам с водой и проделываем то же самое.

За неделю горло быстро проходит, испытала не один раз.

Лук, чеснок при простуде, больном горле 

 

Часто простуду сопровождает герпес.

Лучшее средство от герпеса — бабушкин рецепт

Пихтовое масло.

Если кожа на губах начала беспокоить, смажывайте ее пихтовым маслом почаще

Если время упущено, и язвочка появилась,можно приготовить мазь.

Сделаем лечебную мазь. Я беру любой крем и добавляю в него пихтовое масло — кпелек 8-10. Смазываю язвочку этим полезным составом два раза в день.

Затяжной кашель

Еще когда я была очень мала бабушка делала всегда такое простое средство от кашля.

Черная редька с медом.

В черной редьке делается углубление, которое заполняется медом. Сверху отверстие плотно закрывается частичкой кожицы редьки.

Чтобы редька под воздействием меда дала сок требуется 3, 5 — 4 часа.

Полученным соком поила нас перед едой. Давала по десертной ложечке. Кашель очень быстро проходил.

При кашле поила трявяными отварами из душицы,подорожника. Но чаще готовила отвар из цветков и плодов калины.

Стакан плодов заливала литром кипятка, подогревала на плите минут 15.

Переливала в термос. Добавляла меда 100 грамм. Поила нас по полстанака отвара 3-4 раза в день.

Часто в холодные зимние деньки давала свое «лекарство от простуды»

Называла его «домашним парацетамолом».

Готовится он так:

1 кг — молодые отростки пихты

½ кг корни малины

1 кг сахара

½ кг меда

Все мелко измельчить и положить в стеклянную банку. Выкладываем аккуратно слоями, пересыпая каждый сахаром и медом. Доливаем стаканом кипятка и ставим настояться на одни сутки.

Затем томим на водяной бане 7-8 часов.

После чего ставим настояться на 48 часов.

Домашнее лекарство готово, осталось процедить и хранить в прохладном месте.

Как только почувствовали недомогание, озноб, температуру, начинайте принимать по 30 грамм перед едой, несколько раз в день.

Бабушкины рецепты я берегу и многие применяю. Это не только приятные воспоминания, а очень быстрое выздоровление. За что я ей очень благодарна.

Конечно если затянули и болезнь наступила без врача не обойтись. Но народные домашние средства они так просты и доступны, что грех от них отказываться.Они всегда помогут быстрее поправиться.

В нашей домашней аптечке есть рецепты:

Как быстро вылечить насморк

Как уберечься от простуды

Как вылечить ангину быстро ?

Скорая помощь без лекарств

Применяйте и будьте здоровы!

В заключение романс для души. Анна Герман

Гори, гори, моя звезда..

 

Домашняя аптечка Профилактика гриппа: 33 комментария

  • 6 февраля 2013 в 16:02
    Permalink

    Я не знал рецепта настойки алоэ,спасибо,берём на вооружение!

    Ответ
  • 6 февраля 2013 в 17:46
    Permalink

    Некоторые рецепты знакомы, черную редьку с медом моя бабушка тоже нам делала при простудах. Как хорошо, что есть такие народные средства!

    Ответ
  • 7 февраля 2013 в 9:13
    Permalink

    Думала, сейчас будет перечень таблеток, а здесь милые бабушкины рецепты! Уважаю!) Дома тоже лечимся и профилактируемся с помощью настоек, бережем здоровье от всякой химии)

    Ответ
  • 7 февраля 2013 в 10:26
    Permalink

    Какой песня и какой голос! Разве может с этим сравниться современная эстрада…

    Ответ
  • 7 февраля 2013 в 17:08
    Permalink

    Здорово, когда на помощь могут прийти вот такие рецепты для здоровья. А грипп — коварная вещь, особенно осложнениями своими. С удовольствием послушала Анну Герман. Прекрасный романс.

    Ответ
  • 7 февраля 2013 в 19:35
    Permalink

    Несколько рецептов взяла на вооружение. Спасибо. С большим удовольствием послушала романс.

    Ответ
  • 7 февраля 2013 в 20:36
    Permalink

    Спасибо за полезные рецепты, особенно впечатлила гвоздика на коньяке. Мне нравится запах гвоздики. Надо приготовить заранее, а то пока настойка делается и болезнь может пройти.

    Ответ
  • 8 февраля 2013 в 6:04
    Permalink

    Любопытные рецепты. Особенно ликёр и настойки. Ликёр и вкусно (наверное), и полезно, и хранится долго. Нужно приготовить такое лекарство.

    Ответ
  • 8 февраля 2013 в 11:43
    Permalink

    Как замечательно, что есть такие сайты, как Ваш, Галина. Надо, чтобы побольше людей узнавали секреты народной медицины, а не травились таблетками.

    Ответ
  • 8 февраля 2013 в 12:46
    Permalink

    Спасибо за рецепты, я тоже предпочитаю лечиться народными средствами.

    Ответ
  • 8 февраля 2013 в 16:37
    Permalink

    Хотела бы уточнить: от герпеса использовать эфирное масло пихты или растительное?

    Ответ
    • 9 февраля 2013 в 2:46
      Permalink

      Юлия, здравствуйте! Для лечения герпеса применяется эфирное пихтовое масло. Оно смешивается с проводником: кремом, маслом — основой и наносится на язвочки. Попробуйте!

      Ответ
  • 8 февраля 2013 в 17:31
    Permalink

    Коньяк сам по себе уже лекарство для профилактики гриппа(если знать меру).

    Ответ
  • 9 февраля 2013 в 5:55
    Permalink

    Правда, Галина. Такие катаклизмы выдает природа, вот и эпидемии гриппа зачастили. Но с такими рецептами домашних лекарств мы все выдержим. Пусть все будут здоровы!

    Ответ
  • 9 февраля 2013 в 9:07
    Permalink

    Здравствуйте, Галина! Мне понравились прекрасные домашние рецепты от гриппа. Ведь мы так много принимаем лекарственных химических препаратов, хочется переходить на что-нибудь естественное. Спасибо!

    Ответ
  • 9 февраля 2013 в 12:38
    Permalink

    Не говорите ГОП…по поводу того, что все выдержим с такими рецептами. В этом году в Италии такая эпидемия-врачи за голову хватаются. Такого еще не было. Чтобы народ по месяцу лежал в кровати, чтобы антибиотики не помогали. У меня две недели температура держалась 39, ничем сбить не могли.

    Ответ
    • 9 февраля 2013 в 19:47
      Permalink

      Елена, здравствуйте! Печально, что болезнь застала врасплох. Если заболели, безусловно лечиться надо у врача. Но в статье даны методы, рецепты профилактики гриппа. Они полезны до наступления болезни. Здоровья вам крепкого!

      Ответ
  • 9 февраля 2013 в 19:00
    Permalink

    Очень своевременные рекомендации. Грипп нынче уже второй заход делает, на этот раз в какой-то кишечной форме (первые признаки, как при отравлении: чистит со всех сторон и температура под 40)…

    Ответ
  • 11 февраля 2013 в 6:01
    Permalink

    Галина, спасибо, столько ценных и мудрых советов для здоровья, а главное, все натуральные, безопасные и эффективные!

    Ответ
  • 12 февраля 2013 в 16:59
    Permalink

    Когда начинается эпидемия не знаешь за что хвататься. Лук и чеснок — первые помощники в борьбе с гриппом

    Ответ
    • 12 февраля 2013 в 20:14
      Permalink

      Александр как я с вами согласна. Когда заболеваешь, в первую очередь вспоминаешь о дедовском методе — луке и чесноке.

      Ответ
  • 12 февраля 2013 в 18:28
    Permalink

    Ценные рецепты. Советую всем взять на вооружение.

    Ответ
  • 14 февраля 2013 в 4:23
    Permalink

    хорошие рецепты, полезные и простые. некоторые знала, что то услышала впервые! спасибо. это очень актуально, тем более в такую погоду.

    Ответ
  • 18 февраля 2013 в 7:11
    Permalink

    Ох! Как эти грипп, ОРВИ, простуды надоели! Хорошие бабушкины рецепты. Пойду покупать редьку и лечить ребенка от кашля.

    Ответ
  • 26 февраля 2013 в 7:38
    Permalink

    Вчера была в поликлиннике. Все болеют, народу тьма. Действительно в целях профилактики нужно о себе заботится. Ликер просто супер! Приготовлю обязательно. Спасибо и твитт

    Ответ
  • 13 марта 2013 в 21:14
    Permalink

    Отличные рецепты! Про редьку с мёдом, лук и чеснок я знала. А остальные рецепты возьму на вооружение, попробую как-нибудь приготовить эти домашние лекарства.

    Ответ
  • 23 марта 2013 в 6:58
    Permalink

    Прекрасные рецепты. Не знала, что от герпеса хорошо помогает пихтовое масло. Спасибо за информацию.

    Ответ
  • 21 ноября 2014 в 21:10
    Permalink

    Галина, а я могу хорошее средство от боли в горле посоветовать. Потому что простуда очень часто бывает с болью в горле, которая перетекает в ангину. Продаются в аптеке пастилки Анти-ангин Формула, отличное средство. Мне очень нравится и помогает быстро. Плюс там витамин С, иммунитете укрепляет.

    Ответ
    • 22 ноября 2014 в 16:05
      Permalink

      Sveta, спасибо, что поделились надежным средством от ангины. Может кому еще пригодится.

      Ответ