Эфирные масла при стрессе

Эфирные_масла_при_стрессеНапряженный ритм современной жизни очень часто приводит к тому, что человек, постоянно нервничая и переживая, изматывает свою нервную систему и стоит на грани срыва. Стрессы, к сожалению, — самая распространенная проблема нашего времени. И избежать их, а часто и снять последствия, помогает древнее «оружие» — ароматерапия. С ее помощью, как и в старые времена, можно излечить многие недуги нервной системы.

Природа подарила человечеству много растений, из которых изготавливаются лечебные эфирные масла, приводящие нервную систему в порядок.

К ним относятся масла: аира, базилика, апельсина, бергамота, жасмина, мяты, герани, кипариса, кедра, мелиссы, можжевельника, розмарина, ромашки, розы, сандала, сосны, тысячелистника, кориандра, ели, чабреца.

При выборе ароматерапии в качестве средства против стресса, необходимо знать все правила применения и выбора масел.

  • Она противопоказана детям до трех лет.
  • Беременным женщинам нельзя использовать масло кедра, полыни, базилика, камфоры, розмарина, майорана.
  • Масла нужно покупать только натуральные, синтетические, которых в торговле сейчас большое количество, не принесут пользы и даже могут навредить.
  • При выборе масла для конкретных целей стоит получить консультацию у специалиста.

Ни в коем случае не стоит заменять назначения врача, можно проводить сеансы параллельно с медикаментозным лечением. Эфирные_масла_при_стрессе1

  • Чтобы снять стресс после напряженного рабочего дня, достаточно вечером провести массаж стоп и голеней смесью масел апельсина, тимьяна и лаванды. Смесь готовится из равного количества капель каждого масла, а затем 5 капель разводится персиковым или миндальным маслом. Во время проведения массажа, можно несколько капель смеси капнуть в аромалампу. Это комплексное воздействие отлично справится с раздражительностью и нервозностью.
  • Эфирное масло ели отлично снимает последствия стрессовых ситуаций и является отличным психостимулятором. Стоит растереть несколько капель этого масла в ладонях или нанести на ткань платочка, как на глазах повышается работоспособность и уходит усталость.
  • Бессонница – спутница стресса. Ароматерапия помогает и в таком случае. Смешиваются по две капли масел базилика и розы, четыре капли масла лаванды и наносится на ткань. Перед сном нужно вдыхать аромат этой смеси в течение десяти минут.

Рецептов оздоровления нервной системы с помощью аромамасел очень много, применение каждого из них поможет справиться с негативными воздействиями стрессовых ситуаций. Эфирные масла можно применять при массаже, принятии ванны, вдыхании паров аромалампы.

П.И. Чайковский « Вальс цветов » Чарующие звуки вальса для вашего прекрасного настроения.

По теме ароматерапии можно познакомиться со статьями

Домашняя ароматерапия

Эфирное масло пихты

 
 

Эфирное масло пачули

Здоровья вам крепкого, много радости и счастья. 

 

 

Эфирные масла при стрессе: 22 комментария

  • 7 мая 2013 в 5:02
    Permalink

    Очень люблю применять эфирные масла. Всегда дома есть выбор. Буду знать теперь, какие из них использовать при стрессе.

    Ответ
  • 8 мая 2013 в 2:58
    Permalink

    Рецепт от бессонницы мне как раз кстати. Сейчас настолько много работы, что я теряю сон от усталости, просто все болит и не спится совершенно. Сегодня же попробую, тем более, что все масла у меня есть, я часто их использую для разных целей, ванны принимаю, в крема добавляю, а вот от бессонницы не догадалась.

    Ответ
  • 8 мая 2013 в 13:02
    Permalink

    Спасибо, Галина. Эфирные масла — это чудесные лекари. У вас нашла парочку новых ноток — воспользуюсь обязательно.

    Ответ
  • 8 мая 2013 в 15:58
    Permalink

    Правильно подобранные эфирные масла помогут снять стресс,проверено на себе. Мои любимые ароматы сандал, чабрец из выше перечисленных. Галина, спасибо за полезную информацию.

    Ответ
  • 10 мая 2013 в 16:31
    Permalink

    Очень интересная информация, рецепт от бессонницы обязательно возьму на вооружение

    Ответ
  • 11 мая 2013 в 5:59
    Permalink

    Эфирными маслами пользуюсь постоянно, в основном из-за аромата. Но сейчас масло лаванды помогает нам спать спокойно и без комаров — хорошо их отгоняет. И не нужна никакая химия)))

    Ответ
  • 11 мая 2013 в 9:18
    Permalink

    Польза эфирных масел при стрессе незаменима. Главное, чтобы повезло в покупке эфирного масла — ведь сейчас столько подделок. А если не являешься специалистом, то можно легко купить синтетическое.

    Ответ
  • 11 мая 2013 в 18:35
    Permalink

    Я боюсь пользоваться маслами, у меня на резкие запахи аллеригия.

    Ответ
    • 11 мая 2013 в 20:44
      Permalink

      Светлана, не у всех эфирных масел резкие запахи. Есть нежные, приятные, волнующие. НО если у вас аллергия, лучше не рисковать.

      Ответ
  • 16 мая 2013 в 11:40
    Permalink

    У меня всегда есть в запасе эфирные масла. Особенно люблю масла с запахом хвои.

    Ответ
  • 22 мая 2013 в 19:30
    Permalink

    С удовольствием используем эфирные масла. Спасибо за полезную и интересную статью. Прекрасный обзор.

    Ответ
  • 27 мая 2013 в 17:59
    Permalink

    Обожаю запах горького апельсина. Он вначале непривычный, а потом на него подсаживаешься, и он тааааак расслабляет..:-)

    Ответ
  • 27 мая 2013 в 18:38
    Permalink

    А я обожаю запах жасмина! Казалось бы: нюхала и нюхала! Я вообще люблю цветочные ароматы, типа, лилии, черемухи и ландыша. Многие говорят, что у них от таких запахов голова болит, не знаю, мне , хоть бы хны!

    Ответ
  • 1 июня 2013 в 6:39
    Permalink

    Я где-то читала, что по пристрастию к определенным запахам можно определить состояние здоровья человека.

    Ответ
  • 4 июня 2013 в 19:01
    Permalink

    Разнообразные эфирные масла — настоящая кладовая здоровья. Я вот люблю запах шалфея и вербены. Применяю в основном для лечения простуд.

    Ответ
  • 15 июня 2013 в 19:15
    Permalink

    Эфирные масла использую для массажного масла — добавляю в оливковое по нескольку капель разных масел. Очень хорошо для расслабления и для кожи!

    Ответ
  • 10 сентября 2016 в 1:18
    Permalink

    Один я не в теме! 🙂
    Благодарю за статью, хоть что-то узнал об ароматерапии….

    Ответ
    • 10 сентября 2016 в 20:29
      Permalink

      Сергей, а вы попробуйте — ароматы действуют на мужчин, так же как и на нас женщин — превосходно.

      Ответ
  • 10 сентября 2016 в 7:28
    Permalink

    Эфирный масла оказывают на человека чудотворное действие!

    Ответ
  • 10 сентября 2016 в 10:54
    Permalink

    Отличные советы и замечательная нужная статья. Стресс сопровождает каждого из нас в нашей суматошной жизни, а столь приятные способы противостоять ему, просто необходимы! Эфирные масла при правильном их использовании, могут чудеса творит!

    Ответ
    • 10 сентября 2016 в 20:24
      Permalink

      Незнакомка, это верно подмечено, эфирные масла при правильном уходе творят чудеса.

      Ответ