Облепиховое масло Полезные свойства

Полезные свойства

oblepichaОблепиха – поистине полезное растение. Цветет она в мае до появления листочков, а вот собирают ягоду в конце лета или в начале осени. Культивируемая в Памире и Сибири, сегодня облепиха широко применяется во всех странах Европы и Азии. А все почему? Потому что для того, чтобы перечислить ее целебные свойства вряд ли хватит пальцев обеих рук.
Выполняя декоративное предназначение, ярко-желтые плоды облепихи имеют в своем составе огромное количество витаминов. Чаще всего из них изготовляются всевозможные крепкие наливки, вкуснейшие варенья, мармелад, лечебные настои, соки и, конечно же, облепиховое масло. Его полезные свойства сложно переоценить. Еще в глубокой древности египтяне использовали его в медицинской и врачебной практике. Облепихой лечили ожоги и самые запущенные заболевания желудка, заживляли раны после боев и, смешивая с едой, давали в пищу коням с целью увеличения их выносливости.
В современном мире облепиховое масло изготавливается по последней витаминной технологии, которая позволяет ягодам не терять своих полезных свойств даже через большие промежутки времени. С помощью такого масла миллионы женщин и мужчин по всему миру повышают свою биологическую активность и укрепляют иммунитет. Облепиховое масло имеет отличные бактерицидные и ранозаживляющие свойства. С помощью него можно ликвидировать большинство заболеваний ногтей и кожи, повысить уровень эластичности тела, стабилизировать кровоснабжение и устранить заболевания кровеносной системы.

 

Применение

Сегодня облепиховое масло широко применяется не только в современной народной медицине, но и в научной практике. С помощью него пациенты восстанавливают свои силы после длительных заболеваний или сложных операций. В основные медицинские направления, такие, как гинекология, дерматология, кардиология и гастроэнтерология облепиховое масло также вносит немалый вклад.
Принимать его можно не только внутрь. Масло очень часто добавляют в разнообразные косметические вещества, шампуни, гели, скрабы, бальзамы и крема. С помощью такого средства можно омолодить и очистить кожу лица, рук и шеи, решить любые проблемы с ногтями, а также приостановить обильное выпадение волос.
maslo

Состав

В облепиховом масле содержаться множество витаминов:
— витамин А делает кожу молодой и упругой;
— витамин В решает проблемы на уровне клеточного метаболизма;
— витамины С, К, и Р играют немалую роль при поддержании здоровья и красоты наших волос и ногтей.
Также облепиховое масло имеет в своем составе стеролы, каротины, жиры и другие витаминные вещества, способствующие полному очищению и омоложению всего организма.

 

Уход за волосами и кожей

Облепиховое масло часто применяется в косметологии. Имея ни с чем несравнимый запах, оно помогает женщинам любого возраста сделать их волосы густыми, гладкими и блестящими. Кроме этого, масло предотвращает обильное выпадение волос, стимулирует их рост и ликвидирует имеющуюся перхоть. Для этого необходимо всего лишь один-два раза в неделю наносить его по всей длине ваших волос.
Чтобы облепиховое масло благоприятно повлияло на кожу лица и тела, делайте соответствующие маски. Они помогают не только избавиться от прыщей и красных пигментных пятен, но и оказывают отбеливающий и противовоспалительный эффект, нормализуют жировой обмен, а также увлажняют и очищают ваше лицо.

Рецепты красоты

Природа не зря сделала человечеству такой подарок. Облепиховое масло по-настоящему ценно и полезно. Не стоит отказываться от такого дара. Имея возможность собирать облепиху осенью, не упускайте шанса. Она не теряет своих полезных свойств и со временем становится только сочнее. Порежьте ее небольшими кубиками и заморозьте в холодильнике. Уверяем вас, холодными зимними вечерами вы ни разу об этом не пожалеете.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями. Подписывайтесь на обновление блога, буду рада новой с вами встрече!

TEXT.RU - 100.00%


 

 
 
 

Облепиховое масло Полезные свойства: 46 комментариев

  • 21 октября 2014 в 21:02
    Permalink

    У меня на даче растет облепиха, но пока много урожаев не дает. Масло покупаю в аптеке, оно меня в свое время вылечило, когда были проблемы с желудочно-кишечным трактом. А моя подруга, врач- гастроэнтеролог, постоянно напоминает мне о его целебности

    Ответ
    • 22 октября 2014 в 16:23
      Permalink

      Людмила, целебность масла облепихи не возможно не оценить. Сама им постоянно пользуюсь и домашние так же.

      Ответ
  • 22 октября 2014 в 5:55
    Permalink

    Раньше я каждую осень молола облепиху и засыпала ее сахаром. Варенье без варки. Вкусно и полезно. Надо мне опять купить облепиху и в этом году сделать такое витаминные варенье.

    Ответ
  • 22 октября 2014 в 7:31
    Permalink

    А я облепиховое масло к груди прикладывала, когда ребенка кормила и трещинки появлялись. Очень хорошо помогало.

    Ответ
    • 22 октября 2014 в 16:14
      Permalink

      Ленусик, многие мамочки его использовали с этой целью. Облепиховое масло хорошо ранки заживляет.

      Ответ
  • 22 октября 2014 в 7:33
    Permalink

    Я смотрю сейчас эти растительные масла так широко используются. Каких только в аптеке нет…

    Ответ
  • 22 октября 2014 в 8:49
    Permalink

    Помню еще из собственного детства, как бабушка на даче наливала из маленькой бутылочки на ватку ароматное масло и накладывала мне на разбитую коленку. Где она его тогда доставала, для меня загадка. Но ссадины и правда заживали быстро, а было их у меня хулиганки достаточно 🙂

    Ответ
    • 22 октября 2014 в 16:02
      Permalink

      Оксана, облепиховое масло хорошо заживляет ранки,да и других полезных свойств у него много.А воспоминания из детства они живут с нами всю нашу жизнь.

      Ответ
  • 23 октября 2014 в 6:17
    Permalink

    Облепиховое масло. Это просто настоящее чудо природы. Делаю и сама иногда. Иногда свекровь дает. А иногда и в аптеке покупаю. И для здоровья хорошо, и для красоты…

    Ответ
    • 24 октября 2014 в 17:11
      Permalink

      Ирина, я так же и сама делаю домашнее масло, но и покупаю, если закончились запасы.

      Ответ
  • 23 октября 2014 в 21:34
    Permalink

    Облепиха — замечательное целебное растение. Уже много лет делаю облепиховое масло в домашних условиях. К тому же из одних и тех же ягод можно приготовить и масло, и варенье.

    Ответ
    • 24 октября 2014 в 17:11
      Permalink

      Ольга, как здорово, что можно и масло и варенье из одних ягод облепихи приготовить.Экономия!

      Ответ
  • 24 октября 2014 в 7:20
    Permalink

    Когда-то с помощью облепихового масла я решила проблему с эрозией, прошу прощения за подробности, но облепиха действительно обладает шикарными ранозаживляющими свойствами.

    Ответ
    • 24 октября 2014 в 17:07
      Permalink

      Светочка, да она и для женских проблем помощница, это верно многие ее используют и радуются результатам.

      Ответ
  • 26 октября 2014 в 23:46
    Permalink

    Облепиховое масло имеет просто волшебные ранозаживляющие свойства. Облепиха-вообще удивительно полезная и вкусная ягода!

    Ответ
  • 26 октября 2014 в 23:48
    Permalink

    Когда-то сами каждый год собирали эту чудо-ягоду и делали из нее массу полезных и вкусных вещей-варенье, сок, и масло.

    Ответ
  • 27 октября 2014 в 16:06
    Permalink

    Приходилось пользоваться облепиховым маслом когда муж получил сильные ожоги! Помогало!

    Ответ
    • 27 октября 2014 в 19:53
      Permalink

      Елена, это точно, облепиховое масло хорошо залечивает ожоги.

      Ответ
  • 27 октября 2014 в 16:54
    Permalink

    чудесная ягода! полезна и для здоровья и для красоты!

    Ответ
    • 27 октября 2014 в 19:53
      Permalink

      Да, ягода хороша, это верно и для красоты и для здоровья.

      Ответ
  • 28 октября 2014 в 7:42
    Permalink

    Облепиховое масло — одно из самых полезных масел для здоровья и красоты. Спасибо за разнообразные рецепты.

    Ответ
    • 28 октября 2014 в 16:25
      Permalink

      Наталия, масло облепихи сама очень часто применяю, используя эти проверенные рецепты.

      Ответ
  • 29 октября 2014 в 11:58
    Permalink

    Облепиха у нас только в сушеном виде продается и назвается «иппофаэс», типа корм для коней)) Сушеную я завариваю в чай. А масло мне подарила подруга, как раз я сильно обожглась. Очень помогло

    Ответ
    • 29 октября 2014 в 18:50
      Permalink

      Облепиховое масло , Елена, отлично помогает при ожогах. Сама часто использовала для этой цели.

      Ответ
  • 30 октября 2014 в 9:41
    Permalink

    Хотя медики не рекомендуют использовать масло при ожогах, но мне оно помогало неоднократно. При этом облепиховое масло не только снимает боль, но при сильном ожоге даже волдырь не образуется.

    Ответ
    • 30 октября 2014 в 21:33
      Permalink

      Ylga, не знаю почему медики не рекомендуют облепиховое масло при ожогах, но оно действительно отлично при них помогает.

      Ответ
  • 30 октября 2014 в 15:44
    Permalink

    А у нас вот ее нет, о чем всегда жалею. Почему-то итальянцы ее не выращивают. А иногда так хочется просто морсика выпить облепихового.

    Ответ
    • 30 октября 2014 в 21:32
      Permalink

      Очень вас понимаю, Леночка, сама морс из облепихи очень люблю.

      Ответ
  • 3 ноября 2014 в 13:47
    Permalink

    Я масло облепихи давно применяю при проблемах с желудком. Очень давно посоветовалагастроэнтеролог

    Ответ
  • 27 ноября 2014 в 18:22
    Permalink

    Хочу добавить, что натирание облепиховым маслом благоприятно действует при артритах, ревматизме, подагре

    Ответ
    • 27 ноября 2014 в 20:02
      Permalink

      Виталий, спасибо за дополнение. Безусловно лишним не будет. Суставами многие мучаются.

      Ответ
  • 16 декабря 2014 в 16:42
    Permalink

    Я очень люблю ягоды облепихи, а особенно облепиховый сок. Масло в косметических целях ни разу не применяла, а надо бы. Галина, спасибо за полезные советы.

    Ответ
    • 16 декабря 2014 в 19:46
      Permalink

      Татьяна, советы просты и им не сложно следовать.Попробуйте в косметике облепиховое масло, уверена вам понравится.

      Ответ
  • 17 декабря 2014 в 13:44
    Permalink

    Облепиха хороша, конечно — и своим видом, и вкусом, и полезными свойствами. Правда, облепиховым маслом пользуемся не так часто, хотя есть ведь дома.

    Ответ
  • 22 декабря 2014 в 17:38
    Permalink

    Мне тоже нравится облепиха, и я знаю много о её полезных свойствах, периодически применяю как масло, так и сок облепихи с чаем. Галина, спасибо за полезную статью и приглашаю Вас принять участие в конкурсе «Рождественская ёлочка» в моём блоге. С наступающим Вас Новым годом!

    Ответ
    • 23 декабря 2014 в 17:45
      Permalink

      Алена, благодарю за приглашение. Пойду посмотрю условия вашего конкурса.

      Ответ
  • 24 января 2015 в 11:55
    Permalink

    У меня облепиховое масло всегда есть в аптечке. Оно очень хорошо помогает при ожогах. Кроме того, я использую его в приготовлении домашних масок для лица.

    Ответ
  • 1 апреля 2015 в 7:20
    Permalink

    Удивительно, сколько полезных свойств в облепихе. Надо будет купить в аптеке масло, так как в натуральном виде облепиху я не видела, по крайней мере на рынке ягоды не продают.

    Ответ
  • 21 апреля 2015 в 9:45
    Permalink

    Облепиха — чудо ягода, не раз в жизни выручала. Делаю из ягод желе, когда беспокоит сердце, утром на голодный желудок по чайной ложечке, 3 — 4 дня и все проходит.

    Ответ
  • 25 мая 2015 в 3:57
    Permalink

    Облепиховое масло применяла для заживления ран и в косметических масках, но это было так давно… Сейчас прочитала о полезных свойствах и подумала, что не мешает прикупить флакончик в аптеке.

    Ответ
  • 2 декабря 2015 в 18:08
    Permalink

    Можно просто смазывать те места, которые требуют лечения. Но по нашему опыту, лучше всего делать аппликации на проблемные места. Просто взять вату или стерильный бинт, смочить маслом и приложить. Подержать так хотя бы 5-10 минут. После этого не есть, не пить полчаса час.

    Ответ
    • 2 декабря 2015 в 20:11
      Permalink

      Александр, это точно аппликации на проблемные зоны с таким маслом хороши. Согласна с вами.Спасибо за советы!

      Ответ