Правильное питание — залог здоровья

Пища  — источник энергии. Она обеспечивает поступление в организм питательных веществ необходимых для жизнедеятельности. Правильное питание – залог здоровья человека.

Для построения рациона питания, надо собрать всю требуемую информацию о продуктах, степени их  полезности. Выбрать правильный рацион ежедневного питания можно с помощью пирамиды здорового питания, разработанной учеными Гарвардской школы общественного здоровья под руководством американского диетолога Уолтера  Виллетта.

В основании пирамиды  находятся продукты  являющиеся основой питания человека.

Сложные углеводы: бобы, рис, бананы, цельнозерновой  хлеб, каши, макаронные изделия. Ежедневный прием 6-11 порций нерафинированных крахмалистых продуктов.

Овощи и фрукты обеспечивают организм клетчаткой, витаминами, минералами, незаменимыми жирными кислотами. Подбирайте разные по цвету  овощи и фрукты, каждый пигмент по — своему полезен для здоровья. Норма приема от 3 до 5 порций в день.

Белки птица, рыба, мясо, яйца, орехи, нежирные молочные продукты .Требуются организму для роста и восстановления клеток, выработки антител, ферментов, гормонов. Принимайте каждый день от 4 до 6 порций белковых продуктов.

Жиры употребляйте предпочтительно растительные, поступающие в организм с орехами, семечками, овощами, растительным маслом  холодного отжима. Жирными кислотами обеспечивает организм рыба. Суточный прием жиров 30 % от ежедневно получаемых калорий.

Сладости сладкая пища быстро обеспечивает организм энергией, минеральных веществ  содержит незначительное количество. Если надо подсластить пищу, то лучше применять мед. Суточная норма меда 1 столовая ложка.

Как определить норму или что такое порция?

Белки

 
 

1 яйцо

1 стакан молока  или йогурта

60-65 грамм мяса, рыбы, птицы

45  грамм орехов

½  стакана орехов,  вареных бобов

Овощи и фрукты

½ стакана нелистовых овощей

1 среднее яблоко

1 стакан листовых овощей

О.5 грейпфрута

 
 

½  стакана консервированных фруктов

Углеводы

1 ломтик хлеба

30г невареных изделий из зерен и злаков

½   стакана вареных корнеплодов, макарон, каши или риса.

Правилами питания рекомендуется 3-4 приема пищи в день, но при многих заболеваниях частота приема еды    может быть увеличена.

Самый полезный завтрак – каша, особенно овсяная, содержащая много клетчатки  и микроэлементов. Можно добавить к ней фруктовый или овощной салат или стакан свежеприготовленного  сока.

На обед  лучше остановиться на пище, насыщенной клетчакой, которая даст много энергии и хорошо утолит голод. Картофель, хлеб грубого помола, гречневая каша, цветная капуста.

На ужин   можно приготовить мясо  или рыбу с  некрахмалистыми овощами  капустой белокочанной, репой, огурцами, свеклой, чесноком, репчатым луком.

Следует стараться употреблять в пищу меньше жиров.

 
 

Покупать нежирное мясо, снимать кожу с птицы, при жарке продуктов масло на сковороду добавлять при помощи кисточки, заменять жарку тушением.

Составив рацион ежедневного правильного питания, и придерживаясь его можно улучшить качество жизни, хорошо себя чувствовать, избавиться от лишних килограммов без изнурительных диет

Если возникла трудность в составлении рациона питания всегда под рукой интернет и имеющиеся в нем сети контекстной рекламы, которые помогут и дадут ответ на  все ваши вопросы.

Изучить и применять  правила сбалансированного питания не трудно, как и в любом другом деле, стоит только захотеть. Используя в правила здорового  питания, умеренные физические нагрузки, вы продляете свою молодость и долголетие, улучшаете самочувствие, избавляетесь от болезней.

В бесконечной суете дней,  мы   все делаем на ходу, из — за ограничения во времени, переходим на питание готовыми полуфабриками: котлетами, пельменями, фрикадельками  и многим другим. Такая еда – не лучший выбор.

Не экономьте время на  здоровье вашей семьи, изучите  правила здорового  питания!

Будьте здоровы!

Ваша Галина Тарасова

 

Правильное питание — залог здоровья: 58 комментариев

  • 21 июля 2011 в 12:27
    Permalink

    Правильное питание очень важно, это и наше здоровье и внешний вид и хорошее настроение. Словила себя на том, что больше всего люблю, оказывается, сложные углеводы. Надо задуматься над сим фактом.

    Ответ
  • 21 июля 2011 в 12:53
    Permalink

    Читаешь все так просто, но как дело доходит до практике оказывается не так- то и легко
    Надо все таки поставить цель и добиться ее.

    Ответ
  • 21 июля 2011 в 13:52
    Permalink

    К сожалению, не всегда получается правильно питаться, так же как вовремя ложиться спать 🙂

    Ответ
  • 21 июля 2011 в 15:47
    Permalink

    С моим образом жизни и физическими нагрузками приходится увеличивать порции, точнее количество приёмов пищи больше становится!

    Ответ
  • 21 июля 2011 в 16:09
    Permalink

    Очень хорошо знаю о правильном питании, т.к. род деятельности был с ним связан, да и полу-профессиональное занятие спортом обязывают к наличию информации по данному вопросу. Но тем не менее далеко не всегда удается правильно питаться!

    Ответ
  • 21 июля 2011 в 16:44
    Permalink

    При правильном питании многие проблемы со здоровьем исчезнут, но его так трудно придерживаться…

    Ответ
  • 21 июля 2011 в 17:41
    Permalink

    Однажды был в колбасном цехе и посмотрел, как и из чего делают готовый продукт. с тех пор колбасу не ем и вам не советую.

    Ответ
  • 21 июля 2011 в 18:02
    Permalink

    Советы хорошие, но где найти силы перестроить своё питание.

    Ответ
  • 21 июля 2011 в 18:06
    Permalink

    здоровое питание — это нужно, но оно не всем может показаться вкусным…

    Ответ
  • 21 июля 2011 в 18:29
    Permalink

    Я бы еще рассказал о совместимости продуктов и о вреде рафинированных продуктов!

    Ответ
  • 21 июля 2011 в 20:12
    Permalink

    И почему все вкусное такое вредное. Почему передо мной все время ставят выбор или жить подольше, или съесть этот классный шашлык. Почему люди срывают диеты и возвращаются к привычному столу? Психологи говорят, что это происходит потому, что отдаленный результат менее важен чем сиюминутное наслаждение. Кстати так происходит не только с диетой. С деньгами также. Среди моих знакомых только несколько человек сознательно занимаются накоплением капитала. Остальные живут от зарплаты до зарплаты. Правда похоже на людей мечтающих похудеть?

    Ответ
  • 21 июля 2011 в 20:28
    Permalink

    Всё, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

    Ответ
  • 22 июля 2011 в 4:31
    Permalink

    Полностью соглашусь с автором, правильное и сбалансированное питание поможет избежать многих проблем со здоровьем нашему организму.

    Ответ
  • 22 июля 2011 в 5:33
    Permalink

    Правильное питание очень важно, для поддержания собственного организма в работоспособном состоянии. Проверила на себе, когда отказалась от полуфабрикатов и перешла на более правильное питание.

    Ответ
  • 22 июля 2011 в 5:56
    Permalink

    Здравствуйте!
    Спасибо за ознакомительную статью о правильном питании.

    Ответ
  • 22 июля 2011 в 7:37
    Permalink

    В здоровом теле здоровый дух, а тело нуждается в уходе, полезной пище! Полезная статья!

    Ответ
  • 22 июля 2011 в 8:09
    Permalink

    Спасибо, Галина! За разъяснения и рекомендации. Все четко и по полочкам. Если бы мы ели то, что необходимо, и тогда, когда должно, то лекарства остались бы невостребованными.

    Ответ
  • 22 июля 2011 в 10:37
    Permalink

    Береги желудок, как честь, с молоду. Поздно пить баржом. когда почка отвалится, так и диетой занимается если болен. Только лечебной.

    Ответ
  • 22 июля 2011 в 10:45
    Permalink

    Периодически тренирую свой организм «неправильной пищей» — пусть закаляется!

    Ответ
  • 22 июля 2011 в 13:09
    Permalink

    Уже два месяца питаюсь по новому.Улучшение почувствовала,буду продолжать терерь уже с Вашими советами

    Ответ
  • 23 июля 2011 в 10:01
    Permalink

    Совершенно согласен с автором, здоровое питание основа долгой и счастливой жизни.

    Ответ
  • 23 июля 2011 в 13:58
    Permalink

    Как хотелось бы питаться по правилам! Но, к сожалению, не получается!

    Ответ
  • 24 июля 2011 в 8:34
    Permalink

    Жизнь заставила меня внести кардинальные изменения в сложившуюся систему питания и хочу сказать что это того стоит.Поначалу это трудно,а потом становиться обычным делом .Спасибо за содержательную статью

    Ответ
  • 11 октября 2011 в 9:45
    Permalink

    Спасибо за статью. Правильное питание — это важно.

    Ответ
  • 11 октября 2011 в 10:28
    Permalink

    Правильное питание — это всегда хорошо. Но вот подобрать все в точности по пропорциям не всегда удается — то времени нет, то хочется чего то «особенного»

    Ответ
  • 11 октября 2011 в 10:36
    Permalink

    Интересно, а есть таблетки от голода? —Да, только они большие. —Да ерунда, лишь бы помогали. —Они помогают. —А как называются? —Котлеты…

    Ответ
  • 11 октября 2011 в 10:41
    Permalink

    Вот такой у меня получается ретвит с этой статьи: RT @svoibiz: %u041F%u0440%u0430%u0432%u0438%u043B%u044C%u043D%u043E%u0435 %u043F%u0438%u0442%u0430%u043D%u0438%u0435 http://bit.ly/o36ReE

    Ответ
  • 11 октября 2011 в 11:50
    Permalink

    Я не знаю, как помочь Вам с ретвитами. Обратитесь в службу поддержки StartUp.

    Ответ
  • 11 октября 2011 в 14:52
    Permalink

    Советы хорошие, правда следовать им не удаётся.

    Ответ
  • 11 октября 2011 в 15:48
    Permalink

    Я давно отказалась от жарки и перешла на тушение продуктов!

    Ответ
  • 11 октября 2011 в 15:59
    Permalink

    Если заставить себя и хотя бы месяц питаться правильно, то уже не тянет на неправильное. Это совершенно точно! Потом уже не хочется загружать себя жирной куриной кожицей или картошкой с салом.

    Ответ
  • 11 октября 2011 в 18:40
    Permalink

    Спасибо за советы, да вот только перестроить себя трудновато будет. Будем стараться!

    Ответ
  • 11 октября 2011 в 18:55
    Permalink

    Составить рацион и применять его — моя мечта,наверно неосуществимая.

    Ответ
    • 11 октября 2011 в 20:28
      Permalink

      Николай,спасибо большое за вашу бесценную помощь.

      Ответ
  • 11 октября 2011 в 20:26
    Permalink

    Последнее время все стремятся к здоровому питанию, так что статья очень актуальна.

    Ответ
  • 11 октября 2011 в 21:14
    Permalink

    Очень полезная статья. Здоровый образ жизни сейчас тренд. А он невозможен без здорового правильного питания. Не помню, кто сказал: «Ты — то, что ты ешь». Только вот соблюдать все эти правила ох как тяжко! А как же вкусненькое?

    Ответ
  • 13 октября 2011 в 7:14
    Permalink

    Привет, Галина. Прочла статью, и подумала о том, что наш организм очень часто дает нам «знаки», «намекает» на то, что ему нужно, в чем он нуждается. Нужно только уметь прислушиваться )

    Поделюсь случаем. Недавно я готовила картофель-пюре и вдруг почувствовала, что не могу слить картофельный отвар в раковину, это просто выше моих сил. Мне хотелось его ВЫПИТЬ! Я полезла в интернет и узнала, что, оказывается, картофельный отвар гораздо полезнее самого картофеля, ибо в нем невероятное кол-во КАЛИЯ (нормализация давления, польза сердцу). Тогда я, радостная, отправилась на кухню, налила себе стакан горячего отвара, добавила в него столовую ложку пюре и жадно выпила. Такая вкуснота! Эту штуку рекомендуют пить в среднем 3 раза в неделю каждому человеку.

    Но суть не в этом. А в том, что наш организм разговаривает в нами.
    Нужно только уметь слушать

    Ответ
  • 3 декабря 2011 в 4:49
    Permalink

    Правильное питание — залог здоровья! Каждый человек должен питаться правильно, так как наш организм получает все необходимые питательные вещества и это поможет избежать многих проблем с здоровьем в дальнейшем.Спасибо за интересную информацию.

    Ответ
  • 3 декабря 2011 в 5:11
    Permalink

    В наш век фастфуда, трудно подобрать правильное, а главное здоровое питание. Многие просто не задумываются о том, что они едят и у лишь не у многих людей здоровое питание — это образ жизни.
    Спасибо за полезную статью.

    Ответ
  • 3 декабря 2011 в 8:01
    Permalink

    Мне нужно сдавать кровь на анализ — я донор. Один раз из-за повышенного печёночного фермента мне дали отвод. Объяснили — это видимо потому , что вы поели что-то не то. Острое, семечки, солёное. Вот сегодня ломала нолову, чтобы такого поесть, чтобы и вкусно, и полезно. Так нет же! Обязательно тянуло на всякие пакости! И вот ещё задумалась — виноград — он трудно воспринимается? Так хотелось купить, но знаю, что это непростая ягода.
    В итоге купила банку кабачковой икры и слайсы))

    Ответ
  • 3 декабря 2011 в 9:07
    Permalink

    Советов по правильному питанию много, но торговля диктует свои правила питания и нам просто некуда деваться, покупаем и едим.

    Ответ
  • 4 декабря 2011 в 15:29
    Permalink

    Статья полезная, что особенно мне понравилось: Как определить норму или что такое порция?Интересно подан материал.

    Ответ
  • 4 декабря 2011 в 23:16
    Permalink

    Правильное питание, обеспечивает правильную работу организма. Всё просто. Но вот как на него перейти. …
    Мне например пост помогает, как дополнительный стимул. Да и вопросов и соблазнов со стороны меньше. А результат есть, это точно.
    Нужно совсем поменять своё питание, но… пока не получилось.
    Всё впереди.

    Ответ
  • 5 декабря 2011 в 20:04
    Permalink

    Самое правильное питание может подобрать доктор, и этому посвящены целые институты, но в целом я с вами согласен, что питаться нужно правильно и следовать здоровому образу жизни

    Ответ
  • 6 декабря 2011 в 17:05
    Permalink

    Правильное питание, это однозначно, здоровье, красивый цвет лица, здоровый сон в конце концов. Этого многим не хватает в сегодняшнем темпе жизни.

    Ответ
  • 4 января 2012 в 15:21
    Permalink

    О правильном питании многие не задумываются пока не возникнут проблемы со здоровьем, я по вынуждению несколько месяцев сидел на диете, могу сказать, что после этого я стал себя чувствовать во всех отношениях гораздо лучше, хотя до этого никого не слушал. От правильного питания — зависит многое.

    Ответ
  • 24 января 2012 в 8:32
    Permalink

    Это правильно! Ты то что ты ешь! но человек употребляющий в пищу птицу и животных никогда не будет здоров потому что он превращается в могильник трупов!((((

    Ответ
  • 14 июня 2012 в 3:13
    Permalink

    Питаться нужно правильно, об этом знают все, но не всегда получается, и в этом вся наша проблема. Хотя бы стремиться надо! Спасибо, Галина!

    Ответ