В чем секрет молодости ?

В древности люди не знали, что такое гормоны и как влияет их избыток или нехватка на наш организм.

Травники, лекари могли легко определить, что нарушилась взаимосвязь организмов, что каждый из них стал работать сам по себе. От этого сбоя страдает человек.

С течением времени эта проблема осталась и до сих пор нас волнует. Особенно это касается нас, женщин.

К 40 годам появляется недостаток женских гормонов или гормонов щитовидной железы. Они вырабатываются надпочечниками, гипоталамусом и гипофизом. Именно они управляют расходом белков ,жиров и углеводов, регулируют обмен веществ во всем организме, отвечают за качественную работу мозга,легких и других систем организма.

Женщины западных стран в 50 летнем возрасте очень молодо выглядят. Они принимают дорогие натуральные препараты, содержащие фитоэстрогены.

Мы устроены по другому, замечаем сбой систем организма тогда, когда он произошел. Конечно можно начать принимать гормоны, но их нужно будет принимать постоянно.

И большинство из нас не верит в качество предлагаемых препаратов и их действие. Но существуют натуральные природные средства, помогающие решить эту проблему.

Они отрегулируют обмен вещшеств и гормональный дисбаланс.

Лучшее лекарственное растение для этих целей — дудник.

Его часто называют «женским женьшенем». Наши предки успешнего применяли дудник при гормональном нарушении, а восточные целители лечили заболевания половой сферы, желудочные болезни, невралгию, артриты. Он помогает при нарушении мозгового кровообращения, инсультах.

 
 

Это одно из лучших средств, выравнивающих гормональный фон. Дудник помогает не только при климаксе, но и при болезненных менструациях. Полезной травкой лечат ларингит, бронхит, желудочно — кишечный тракт при колитах, дисбактериозе,энтеритах.

Как приготовить лечебный отвар?

Нам потребуются корни дудника в количестве 60 гр. Их необходимо приготовить на водяной бане в течение получаса, залив травку 300 мл воды. После того как отвар будет готов, следует довести его до прежнего объема. Принимаем по трети стакана 3 раза в день.

Можно приготовить полезный отвар, если взять корни дудника и смешать с травой манжетки в равной пропорции. Способ приготовления лечебного снадобья такой же, как в первом рецепте.

Но кроме отвара можно приготовить настойку на траве дудника.

Для ее получения нам потребуется корни

дудника — 50 гр

водка или спирт — ½ литра

Приготовление : смешать компоненты и настоять 14 дней.

Прием 3 раза в день 15 гр настойки надо смешать с водой. Как долго принимать? Настойку принимаем 60 дней Далее надо сделать перерыв, равный курсу приема и вновь начать принимать настойку.

 
 

Предостережение: не рекомендуется принимать дудник во время беременности. Лекарство от природы, я думаю, намного полезнее химических препаратов.

Все натуральное безвредно.Минус такого полезного лечения в медленном воздействии трав, но с течением времени полученный результат вас приятно удивит и порадует. Берите, все лучшее от природы!

Лекарственные растения для нас -чудесный дар природы.

Желаю крепкого здоровья!

Рецепты Ольги Викторовны Климовой. Журнал Старый лекарь №4

 

В чем секрет молодости ?: 40 комментариев

  • 11 августа 2012 в 7:01
    Permalink

    Действительно, уже после 40 лет каждая женщина должна подумать, как подготовиться к неизбежной менопаузе и чем раньше начнется профилактика, тем легче будет проходить этот период.

    Ответ
    • 11 августа 2012 в 20:24
      Permalink

      Елена, согласна с вами чем раньше начать профилактику, тем будет легче нам пережить перестройку организма в этот непростой период.

      Ответ
  • 11 августа 2012 в 19:07
    Permalink

    Галина, спасибо за рецепты. А где взять дудник? я впервые о нем слышу…

    Ответ
    • 11 августа 2012 в 20:15
      Permalink

      Ирина, здравствуйте! По — другому дудник называют дягилем. Его можно заготовить своими руками, он растет на лугах и вдоль рек. Но так же можно купить в аптеке,даже нашла в интернет — магазине корень дягиля 50 гр — стоит 80 рублей.

      Ответ
  • 11 августа 2012 в 19:53
    Permalink

    Хорошие советы, каждый хочет сохранить здоровье и молодость на долгие годы.

    Ответ
  • 11 августа 2012 в 21:34
    Permalink

    По-моему именно это растение растет у меня на даче прямо за забором и в лесу! По крайней мере ну очень похоже на дудник!

    Понятия не имела, что это такая ценность! Завтра пойду копать 🙂

    Спасибо! Действительно ценная информация!

    Ответ
  • 12 августа 2012 в 6:45
    Permalink

    Много слышал про дуднике и есть примеры которым он здорово помог. Спасибо за статью!

    Ответ
  • 12 августа 2012 в 8:08
    Permalink

    Дудник, вот так без дорогих препаратов можно все сделать. И это правильно!!!

    Ответ
  • 12 августа 2012 в 9:38
    Permalink

    Природа дает многое, и это нужно брать!

    Ответ
  • 12 августа 2012 в 14:41
    Permalink

    Очень многие о препаратах с растительными гормонами даже слышать не хотят — боятся. Возможно, и правильно. Ведь столько случаев подделок. А тут- рецепт, который можно приготовить самому. Куплю в аптеке корень дягеля, не рискну собирать его (просто не уверена, что найду именно дудник).

    Ответ
  • 12 августа 2012 в 16:30
    Permalink

    в России осталось остаточное знание системы лечения травами, можно найти только отдельные рецепты бабушек, но на вопрос «почему именно так» они говорят — так мне передали. Восточная медицина сохранила систему пояснений что и почему следует в рецептах.
    А ваш рецепт сохранила, может, пригодится.

    Ответ
  • 12 августа 2012 в 17:42
    Permalink

    Любовь и нежность являются лучшим средством против старения.

    Ответ
  • 12 августа 2012 в 19:27
    Permalink

    О том, что продлить молодость можно с помощью гормонов, я прочитала в книге французских авторов Т.Эртога и Ж.-Ж. Набе, которая так и называется «Как продлить свою молодость». Но мне кажется слишком рискованным вмешиваться в гормональные механизмы, кто знает, к каким это может привести последствиям. У меня соседка, например, после гормональной терапии ходит с усами и бородой. Хотя к травам доверия больше, конечно, чем к химическим препаратам.

    Ответ
  • 15 августа 2012 в 3:21
    Permalink

    Поищу дудник в аптеке..) Почему у нас женщины не принимают фитоэстрагены тогда раз это дает такой потрясающий результат..)

    Ответ
  • 18 августа 2012 в 14:54
    Permalink

    Дудник, для меня травка незнакомая. Но судя по-всему полезных веществ в ней не мало. Травы все же действуют мягче, чем химические препараты.

    Ответ
  • 19 августа 2012 в 12:53
    Permalink

    Сбором трав не занимаюсь, пойду поищу в аптеке, понравился этот дудник!Спасибо, Галина!

    Ответ
  • 21 августа 2012 в 3:25
    Permalink

    Галина, спасибо за полезные рецепты, я даже не знала о такой замечательной траве, как дудник, приятно, когда можно надолго сохранить молодость, используя силы природы.

    Ответ
  • 22 августа 2012 в 9:27
    Permalink

    Вы просто покорили всех женщин таким простым секретом молодости. Пойду в аптеку за травкой молодости!

    Ответ
  • 23 августа 2012 в 15:49
    Permalink

    Надо тоже сходить в аптеку за травками, так как самой сложно их найти, да и лесов поблизости нет, а вот аптек с травами много!Спасибо за секреты!

    Ответ
  • 4 сентября 2012 в 20:46
    Permalink

    Замечательными свойствами обладает дудник. Очень простые и доступные рецепты, спасибо, Галя. Только хотела уточнить, настойки 15 капель развести водой, а воды сколько? Такое же количество?

    Ответ
  • 7 сентября 2012 в 6:59
    Permalink

    Секрет молодости, по моему мнению, в особом складе человеческой души. В тонкости чувств, в мягкости, душевности. Когда глаза человека с годами не стареют, а лишь все больше изучают тепло и доброту

    Ответ
  • 9 октября 2012 в 15:03
    Permalink

    Надо пользоваться тем, что даёт нам наша матушка — природа! Спасибо за полезную информацию!

    Ответ
  • 19 октября 2012 в 15:38
    Permalink

    Галина, очень полезная статья, спасибо. Но у меня есть вопрос. Намедни см. программу Малышевой. Так там врачи говорили о том, что у нас, женщин, уже в 34 года начинается (прошу прощения, хотя это — физиология)период тестирования нашего здоровья под названием «осень». Неужели, уже в 34 мы — старухи? А как же генетика? Я много читаю на эту тему, исследую. Но, эта передача меня просто «убила». Американцы рожают после 45 лет легко, а у нас — это сродни приговору.
    P.S. Извините, но я до сих пор под впечатлением.
    И мое субъективное мнение :обмануть возраст можно, я буду на этом стоять твердо, даже без пластики!
    Спасибо, что выслушали меня.

    Ответ
  • 14 ноября 2012 в 19:46
    Permalink

    Спасибо за рецептик.Скажите, а от изжоги дудник может помочь?

    Ответ
    • 15 ноября 2012 в 20:58
      Permalink

      Людмила, дудник улучшает пищеварение, снимает вздутие. Попробуйте попить отвар, надеюсь, что вам он будет полезен.

      Ответ
  • 7 декабря 2012 в 7:54
    Permalink

    Хороший рецепт. Хочется продлить молодость. О дягиле слышала, но никогда его не использовала. Очевидно в аптеке есть.

    Ответ
  • 7 декабря 2012 в 8:09
    Permalink

    Главное о всем соблюдать меру. особенно используя сильные средства.

    Ответ
  • 7 декабря 2012 в 13:41
    Permalink

    Интересная травка дудник, не пробовала еще, надо изучить ее поближе))

    Ответ
  • 7 декабря 2012 в 16:17
    Permalink

    Сейчас можно купить любые травы, мне кажется, проблем быть не должно.А травка действительно замечательная! Спасибо, Галя!

    Ответ
    • 7 декабря 2012 в 17:17
      Permalink

      Madam Internet!Готовый отвар не встречала в аптеках, а вот брикеты с полезной травой приобрести можно.

      Ответ
  • 7 декабря 2012 в 18:00
    Permalink

    Я люблю травы, лечение очень эффективное, хотя, действительно, пить нужно месяца 2 до стойкого результата. Но обязательно делать перерывы. Дудник для меня тоже новая трава. Спасибо, Галя, информация очень полезная.

    Ответ
  • 8 декабря 2012 в 4:38
    Permalink

    Лечение старыми народными средствами очень эффективно и без побочных явлений. Хорошо, что эти рецепты не уходят в небытие.

    Ответ
  • 26 марта 2013 в 10:53
    Permalink

    Я тоже предпочитаю лечиться травами, так как не доверяю нашим производителям лекарств. Не знаю, мне уже за 50, нужен ли мне уже дудник.Мне, наверное, уже поздно что-то исправлять?

    Ответ
  • 16 июля 2013 в 20:28
    Permalink

    Галина, а этот дудник всем подходит? Нет ли каких-либо протипоказаний?

    Ответ
    • 17 июля 2013 в 4:15
      Permalink

      Татьяна, дудник не применяют при беременности. Его нежелательно применять при диабете.Еще хочу отметить, что его надо осторожно применять потому, что большие дозы могут вызвать нервное перевозбуждение. При приеме в больших количествах вызывает фотоинтоксикацию — негативное реагирование на воздействие солнышка. Других противопоказаний нет.

      Ответ
  • 17 июля 2013 в 5:06
    Permalink

    А я всю жизнь думала, что этот дудник — обычный сорняк, он у нас повсюду растет.)))
    Хотя полностью поддерживаю, что натуральные методы пусть и долгие, но зато НАТУРАЛЬНЫЕ!!! А это дорогого стоит.

    Ответ