Вера поможет в пути

Приветствую Вас, дорогие друзья!

Нас снова поманил лес. Собрались быстро  и отправились в путь, прихватив с собой веру и надежду в успешную вылазку.

Летние месяцы были жаркими, без осадков. Растения нуждались в обильном поливе, водоемы высыхали, все колодцы обмелели. В лесах стояла сушь. По предположениям старожилов  грибной сезон должен был наступить только в будущем году.

Ближе к началу осени прошли дожди и грибы появились. Да в таком количестве, что все диву давались. Лес наполнился любителями грибной охоты. Каждый день дарил и дарил свои вкусные плоды.

Лесные тропинки уводили нас вдаль. Подошли к вырубке, которая появилась в этом лесу благодаря пожару. Лес  однажды выгорел, на месте пожарища выросли небольшие деревца и кустарники.  На сильно припекаемых опушках прятались белые грибочки. Их можно было найти под лапами елей, ведь ночи  стали холоднее. То там, то тут попадались  подосиновики и белые.

Наша цель на сегодня – грибы на соление: грузди, опята, сыроежки, рыжики. Для их поиска требовалось идти в низину, более сырые места леса.

Мы взяли с собой собаку, она не меньше нас радовалась лесу. Играла с сучками и с такой скоростью бегала, прыгала, резвилась, что вызывала улыбки на наших лицах.

Насладившись лесным воздухом  и неповторимой красотой природы, мы отправились в обратный путь. Сошли с лесной тропинки  в поисках  грибных мест и сбились  с маршрута.

Иногда возникало ощущение, что здесь были. Пройдя  20-30 метров, оказались на болоте. Собака шла впереди, мы двинулись следом. Кустарник с деревцами, как бы приподнимался на болотных кочках, где  мы иногда  делали привал.

 
 

Охватил страх, не отпускал и придавливал. И мне вспомнилось упражнение «болото» из тренинга веревочного курса. Воспоминания увели в далекие годы и возвратили веру, придали силы.

Болоту не было конца и края, но вот после очередной остановки, долгожданная  земля.

Попасть на нее трудно, много воды вокруг. Под ноги бросали палки и шли. Как только вера покидала, становилось неуютно на душе. Одно неверное движение и сапоги полоны воды.

Препятствие осталось позади, наш верный друг радовался вместе с нами. Обсушившись, мы  продолжили  поиск заветной солонины. Были награждены полными корзинами и отправились домой.

В трудных ситуациях вера всегда поможет на жизненном пути. Берегите и укрепляйте свою веру. Пусть она окрыляет, воодушевляет, не дает сбиться  и ускорит путь к вашей цели.

Вот и лесная тропинка, ведущая из лесу. Усталые, но веселые мы возвращались домой. Наш дружок бежал впереди и радостно вилял хвостиком.

Спасибо, тебе лес за щедрые лесные дары и за уроки воспитания нашей веры.

 

Вера поможет в пути: 97 комментариев

  • 22 октября 2011 в 9:30
    Permalink

    Да, Галина, нелегко Вам пришлось!.. А как собачка Ваша — впереди или сзади шла по болоту? Я его вообще боюсь, даже мужа не отпускала за клюквой из-за этого.
    Спасибо за рассказ и за ВЕРУ!

    Ответ
  • 22 октября 2011 в 10:22
    Permalink

    так интересно написали . что самой захотелось в лес поехать 🙂

    Ответ
  • 22 октября 2011 в 10:35
    Permalink

    И мне в лес захотелось, за грибочками .А вот болот у нас нету совсем (наверное) в основном степи, степи.

    Ответ
  • 22 октября 2011 в 10:36
    Permalink

    Вера — это очень сильное чувство, с ним мы сильнее, но когда преодаливаем препятствия, она усиливается и наше жизненное пространство расширяется!

    спасибо за статью!

    Ответ
  • 22 октября 2011 в 10:56
    Permalink

    С огромным удовольствием поехала в лес побродить и набраться сил. Хорошие воспоминания остались от поездки в Липецкую область г. Елец. У Вас удивительные места.

    Ответ
  • 22 октября 2011 в 12:20
    Permalink

    Хорошо отдохнули, прятно прогуляться по лесу вообще, а осенью особый шарм

    Ответ
  • 22 октября 2011 в 13:24
    Permalink

    Спасибо, Галина, за удачную аналогию: Вера всегда помогает идти нам по тропе жизни!

    Ответ
  • 22 октября 2011 в 13:32
    Permalink

    Лес он очень негатив снимает, да ещё и грибочков можно пособирать, если время позволяет. Мы с друзьями постоянно на шашлыки в лес выходим, и хорошо, что лес у нас под боком. Спасибо автору за статью!

    Ответ
  • 22 октября 2011 в 14:20
    Permalink

    Куда же мы без веры? И кто же мы без нее! Спасибо Вам за такую душевную статью.

    Ответ
  • 22 октября 2011 в 15:43
    Permalink

    У меня тоже был схожий случай, только было мне тогда 11 лет. Поехал с отцом за грибами и заблудился. Кому молился говорить не буду, но что помогло — это факт.

    Ответ
  • 22 октября 2011 в 16:12
    Permalink

    Обожаю собирать грибы. В сентябре несколько раз ездил

    Ответ
  • 22 октября 2011 в 16:14
    Permalink

    Спасибо, Галина. Прочитала Вашу статью с большим удовольствием. Действительно, только вера помогает нам в трудных ситуациях. Кстати, зато вы приготовили различные рецепты солонины.

    Ответ
  • 22 октября 2011 в 17:27
    Permalink

    Красивая история. В лесу на меня всегда находит какое-то умиротворение, независимо от времени года.

    Ответ
  • 22 октября 2011 в 17:30
    Permalink

    Спасибо, Галина за интересный рассказ. Вера — творит чудеса!

    Ответ
  • 22 октября 2011 в 17:32
    Permalink

    Мы с мужем всё лето проводим в лесу. В начале июля собираем морожку, а напоследок уже в начале октября — клюкву. После того, как однажды в пасмурный день чуть не заблудились, в лес ходим только с навигатором. Уезжаем подальше от города и отмечаем точкой на навигаторе место, где нашли много грибов или ягод. На следующий год уже не ищем, а идём прямо к отмеченному месту.

    Ответ
  • 22 октября 2011 в 18:59
    Permalink

    Знакомое чувство страха в лесу. Вера — мощное средство, оно мотивирует к действию. Появляется уверенность. Видите — один корень. И производное — уверовать. спасибо за рассказ.
    PS: Знаете, галина, прочитала ваш рассказ, и появилось такое чувство…, ну, словом, уверенность в себе и своих силах. Еще раз спасибо.

    Ответ
  • 22 октября 2011 в 19:32
    Permalink

    Никогда не попадала в такие обстоятельства. Наверное это страшно. Хорошо, что вера всегда с вами.

    Ответ
    • 22 октября 2011 в 20:00
      Permalink

      Спасибо,Светлана!

      Ответ
  • 22 октября 2011 в 19:49
    Permalink

    Какие классные грибочки! Завидую!

    Галина, подскажите, а как у Вас получается размещать гугловскую рекламу, а вокруг — текст?
    У меня не получается… (((
    Если реклама, значит, никакого текста… ужас (((
    Поделитесь опытом….?

    Ответ
  • 23 октября 2011 в 4:10
    Permalink

    Общение с природой должно у нас быть постоянное, если мы хотим иметь здоровье на долгие годы.

    Ответ
  • 23 октября 2011 в 6:48
    Permalink

    Вера плюс энтузиазм плюс оптимизм — это сила. После преодоления трудностей чувствуешь себя комфортно.

    Ответ
  • 23 октября 2011 в 7:00
    Permalink

    А в нашей области все лето шли дожди. И грибов — маловато нынче. Но все равно в лес выезжаем регулярно. Какой там благодатный воздух!
    Спасибо за статью
    Успехов Вам!

    Ответ
  • 23 октября 2011 в 7:14
    Permalink

    Примерно так и я каждый год собираю грибы, бывало, что терял ориентировку на местности, но вера помогала найти правильное направление

    Ответ
  • 23 октября 2011 в 9:38
    Permalink

    А я как это не странно очень люблю теряться. Летом в хорошую погоду на велосипеде еду в лес куда глаза глядят а потом старательно ищу дорогу назад.
    Домой прихожу усталый но оооочень довольный)!

    Ответ
  • 23 октября 2011 в 11:54
    Permalink

    Да заблудиться в лесу не самая приятная вещь, вот наверно в такой ситуации и инстинкты просыпаются.

    Ответ
  • 23 октября 2011 в 12:18
    Permalink

    Никогда не терялась в лесу. Ваша статья очень интересная, с полезными советами!

    Ответ
  • 23 октября 2011 в 12:38
    Permalink

    Ятоже никогда не терялась в лесу,если уходила из видимости ,то следовала по проверенному методу АУ!Статья интересная,спасибо!

    Ответ
  • 23 октября 2011 в 13:02
    Permalink

    А я люблю просто гулять в лесу, там очень спокойно и можно поразмышлять о жизни.

    Ответ
  • 23 октября 2011 в 13:05
    Permalink

    С детства ходила в тайгу с отцом. Не знаю как он ориентировался, но даже в незнакомых местах мы никогда не блуждали. Сама не ориентируюсь совсем.

    Ответ
  • 23 октября 2011 в 14:17
    Permalink

    Какая умненькая собачка!!! Надо думать, любимица. Спасибо за статью.

    Ответ
  • 23 октября 2011 в 14:32
    Permalink

    Очень понравилась статья, хороший стиль написания, так и представляешь себе, как идешь по болоту, вокруг туман и кочки.

    Ответ
  • 23 октября 2011 в 14:37
    Permalink

    Знакомая ситуация. В 1989 году мы с женой, таким же образом, более 12 часов блуждали по тайге. В результате, вышли на лесовозную тропу, где повстречали вахтовую машину. Водитель довёз до города. Здесь возникло чувство, как будто заново народились.

    Ответ
  • 23 октября 2011 в 15:26
    Permalink

    Сейчас вернулась с прогулки. Сын позвал. На дворе 2 градуса тепла. 23 октября. Я вернулась с букетом — огромная ветка цветущей с бутонами мальвы. календула и сурепка. Удивительно. Осень в этом году небывалая в Сибири.

    Ответ
  • 23 октября 2011 в 15:32
    Permalink

    Вера действительно способна творить чудеса даже в самых безнадежных на первый взгляд ситуациях. Интересная история. А собачка молодец!

    Ответ
  • 23 октября 2011 в 15:41
    Permalink

    На страничке отредактировать размещение рекламы не получается… (((
    Попробую поиграть на Гугле
    Спасибо! 🙂

    Ответ
    • 23 октября 2011 в 18:54
      Permalink

      Татьяна, обращаетесь всегда рада помочь!

      Ответ
  • 23 октября 2011 в 16:16
    Permalink

    Очень симпатичный у вас получился рассказик. Аж, грибами запахло… Спасибо. Удачи вам.

    Ответ
  • 23 октября 2011 в 16:58
    Permalink

    Такой душевный у Вас получился рассказ о лесе и вере, спасибо, Галина!

    Ответ
  • 23 октября 2011 в 17:36
    Permalink

    ох очень люблю осенний лес и особенно грибы!С удовольствием сходила бы пособирать грибы жаль что только лес далеко !Автору спасибо за поднятие настроения!

    Ответ
    • 23 октября 2011 в 18:45
      Permalink

      Татьяна, 22 октября снова была в лесу,собрала столько грибов,что сама удивилась!

      Ответ
  • 23 октября 2011 в 18:05
    Permalink

    Как хорошо, прогулка в лес да еще по грибы. Супер!!!
    Давно не была в лесу, читая статью все картинки представлялись наяву)))

    Ответ
  • 23 октября 2011 в 19:03
    Permalink

    Не очень-то приятно ощутить, что ты заблудился. Правильно — искать дорогу и не терять веру, хороший рассказ!

    Ответ
  • 23 октября 2011 в 19:23
    Permalink

    Я очень давно не была в лесу, а грибы собирала только в детстве, у бабушки в деревне. Здорово было это все вспомнить! Спасибо!

    Ответ
  • 23 октября 2011 в 19:58
    Permalink

    Великолепная статья. Будто сам в лесу побывал. Спасибо большое.

    Ответ
  • 24 октября 2011 в 1:02
    Permalink

    Вчера ходила в лес! Воздух опьяняющий, исцеляющий, даже груздей набрала.

    Ответ
  • 24 октября 2011 в 3:56
    Permalink

    Я грибы не умею собирать, хотя кушать и готовить люблю.

    Ответ
  • 24 октября 2011 в 8:12
    Permalink

    Конечно, верить во что-либо по настоящему, это практически обеспечить успех мероприятия. Но только необходимо веру подкреплять настойчивыми действиями!

    Ответ
  • 24 октября 2011 в 12:58
    Permalink

    Главное, что все обошлось. Лес, все таки, для людей городских полон неожиданностей и не всегда приятных. А вера? Как-же без нее.

    Ответ
  • 24 октября 2011 в 14:23
    Permalink

    Какой замечательный рассказ! Сначала такая отличная зарисовка природы, что даже все представлялось: и лес, и запах хвои, папоротник, красавцы грибочки! А потом появилось волнение и неуверенность! И вера, которая помогла преодолеть испытание! У вас замечательный талант рассказчика!

    Ответ
    • 24 октября 2011 в 17:12
      Permalink

      Константин, спасибо за такую оценку.Ваши слова дорогого стоят.

      Ответ
  • 24 октября 2011 в 16:36
    Permalink

    Мне тоже очень понравился Ваш рассказ, Вы действительно очень хорошо пишете.

    Ответ
    • 24 октября 2011 в 17:09
      Permalink

      Владимир, спасибо!

      Ответ
  • 24 октября 2011 в 18:16
    Permalink

    Вера способна творить постоянные и устойчивые чудеса в жизни каждого человека. Спасибо за статью и за напоминание об этом!

    Ответ
  • 24 октября 2011 в 19:16
    Permalink

    Да, отвыкли сейчас люди от такого великолепия природы. Спасибо автору за напоминание о том, что мы — только часть ее.

    Ответ
  • 26 октября 2011 в 15:02
    Permalink

    Какие великолепные словесные пейзажи здесь представлены.И невольное приключение в лесу, испытавшее веру человека в свои силы.

    Ответ
  • 29 октября 2011 в 5:44
    Permalink

    Природа возвращает в нас жизнь, ощущение которой теряется в городской суете.

    Ответ
  • 29 октября 2011 в 9:25
    Permalink

    Абсолютно согласна с автором, что нужно беречь и укреплять свою веру. и самое главное, чтобы она нас окрыляла, воодушевляла, и не давала сбиться с правильного жизненного путь к нашей цели.
    СПАСИБО.

    Ответ
  • 31 октября 2011 в 19:59
    Permalink

    Знаю немало примеров как вера, и как следствие упрямость в достижении цели приносили колоссальный успех человеку.

    Ответ
  • 5 декабря 2011 в 13:16
    Permalink

    Галя, простите я не по теме. Удалите этот коммент. Третий день нахожусь вне дома без компа, без интернета. Еще пару дней буду отсутствовать точно. Если не трудно, заглядывайте ко мне, пожалуйста, все долги обязательно верну. И большое-пребольшое спасибо за поздравление и стихотворение. Мне еще никто стихов не писал…

    Ответ
  • 6 декабря 2011 в 20:56
    Permalink

    Грибы люблю есть и собирать . Правда в этом году не повезло .Дождей не было а потом холод.

    Ответ
  • 7 декабря 2011 в 8:55
    Permalink

    Давно уже не ходил за грибами, а в детстве помню целыми днями пропадали с мальчишками в лесу,и пока полные ведра не наберем домой не возвращались.

    Ответ