Здоровье : Правильное зимнее питание

Рада приветствовать Вас, дорогие посетители блога http://newaysuspech.ru

Зима – прекрасное время, когда можно вечерами заниматься любимым хобби и наслаждаться падающим снегом за окном. Конечно же, зима у многих из нас ассоциируется с горячим чаем и ароматной домашней выпечкой. Однако, как бы не было велико желание побаловать себя лакомствами, следует не забывать о том, что зимний период наиболее истощает наш организм, и как следствие снижается сопротивляемость простудным заболеваниям.

Так каково же здоровое правильное питание зимой?

Зима – это не только время, когда засыпает окружающая нас природа, наш организм также претерпевает изменения. В первую очередь это связано с тем, что расход энергии заметно снижается. Кроме того, день становится короче, что влечет за собой нехватку витамина D. Есть замечательный рецепт, который способен не только украсить обеденный стол, но и восполнить нехватку этого важного витамина:

— Сваренные яйца разрезать пополам, вынуть желтки, размять их с консервированной печенью трески и добавить зеленый или репчатый лук. Полученной начинкой наполните половинки яиц и украсьте свежей петрушкой.

В зимний период крайне желательно употреблять горячие супы, каши, тушеные овощи и конечно, травяные чаи. Готовьте как можно больше разнообразных супов на основе куриного или овощного бульона и бобовых. От супов-пюре зимой лучше отказаться. Несмотря на то, что многие хозяйки стараются консервировать овощи на зиму, все же ваш рацион не должен быть лишен доступных свежих или вареных овощей. Делайте как можно больше разнообразных салатов с овощами и овощных блюд, приготовленных на пару.

Многие диетологи специально разрабатывают рецепты диет, которые подходят для зимнего периода. В эти диеты обязательно входят молочнокислые продукты, каши на основе молока, овощные супы, макаронные изделия и цитрусовые. В бутерброды можно добавлять паприку, листья базилика и аруголы.

В пряных травах кроме аромата содержаться витамины, которых так не хватаем нам зимой! Если придерживаться этих диет, можно не только повысить свой иммунитет, но и контролировать свой вес.

Наверняка многим из вас известна эффективная безжировая диета, однако зимой она противопоказана. Для нормального функционирования организма зимой следует употреблять животные жиры и натуральное растительное масло. Диета зимой должна включать в себя и чередовать продукты, которые богаты белком животного (рыба, птица, яйца, творог, сыр) и растительного происхождения (фасоль, горошек).

 
 

Обязательно включайте в свой рацион продукты, содержащие минералы. Это могут быть морские водоросли, оливки, брокколи, авокадо, орехи, сухофрукты, листовые овощи. И еще один совет, употребляйте как можно меньше сахара, поскольку он снижает содержание витаминов в организме. Конечно, лишать себя сладкого не стоит, попробуйте заменить сахар медом или рисовым сиропом.

Кроме питания немаловажным моментом является выбор напитков для зимнего периода. Старайтесь употреблять как можно больше разнообразных согревающих травяных чаев. Прекрасным источником витамина С в зимний период может стать ароматный чай из ягод шиповника, а имбирный чай, приготовленный в домашних условиях, прекрасно повышает иммунитет и способствует повышению общего тонуса организма. Травяные чаи на основе липы, малины, листьев ежевики и смородины заметно повышают сопротивляемость к сезонным вирусным заболеваниям.

Попробуйте приготовить сбитень, который был хорошо знаком нашим предкам как согревающий зимний напиток. Сбитень готовится на основе меда, патоки и пряных трав и специй, которые вы с легкостью найдете в любом супермаркете, таких как гвоздика, корица, мускатный орех и мята.

Я очень надеюсь, что эти советы помогут вам поддержать свой организм в зимний период и снизить вероятность заболевания простудой!

Старайтесь спать хотя бы на час больше и как можно больше гуляйте на свежем воздухе, и вы встретите весну, полными сил и бодрого настроения!

 Продукты из меню красавиц

Понравилась статья ? Поделись с другом, пожалуйста!Буду признательна!

 

Здоровье : Правильное зимнее питание: 39 комментариев

  • 10 января 2013 в 14:22
    Permalink

    В зимний период времени, мне кажется, питаться следует более калорийной пищей.

    Ответ
  • 10 января 2013 в 16:03
    Permalink

    Очень правильные советы по организации здорового правильного зимнего питания. Есть продукты, которые просто предназначены для зимы.

    Те же каши, бобовые, квашеную капусту я лично большей частью зимой и употребляю. То же самое и с шиповниковым и имбирным чаем.

    Это как-то очень органично 🙂

    Ответ
  • 10 января 2013 в 18:38
    Permalink

    Галина, спасибо за все рекомендации по питанию зимой. Мне вот тоже так хочется горячего и существенного… Ну что сделать? Организм наш мудрый. Надо его слушать…

    Ответ
    • 10 января 2013 в 18:49
      Permalink

      Ирина!, Александр!, Константин!Добрый вечер!У каждого из на свои вкусы и пристрастия в еде. Да, на здоровье, кушайте то, что считаете нужным! Организм конечно у нас мудрый.Он подскажет, если его слушать..У меня была подруга, ее завтрак — булочка с маслом, ну никак она без нее не обходилась. Представляете ежедневно одно и то же. И если в доме масла не было у человека — день потерян. Дискомфорт! А я люблю на завтрак кашу, особенно овсяную. Или недавно стала готовить из 4 злаков. Травяной чай с ложечкой меда.Мне нравится. Здоровья всем!

      Ответ
  • 10 января 2013 в 19:06
    Permalink

    Зимой как то больше на мясное тянет. А вот чай из шиповника, это просто кладезь витаминов и к тому же очень вкусно.

    Ответ
  • 11 января 2013 в 2:31
    Permalink

    Вы правы, Галя, если летом больше салатами обходимся, то зимой без хорошего наваристого борща, мясных блюд обойтись сложно. Особенно это характерно для районов с холодной зимой. Передаю Вам эстафету благодарности и говорю «Спасибо» за Ваш полезный, интересный блог, за множество необходимых рецептов, за Вашу доброту.

    Ответ
  • 11 января 2013 в 5:59
    Permalink

    Галина, спасибо за советы по организации диеты зимой. Мне вот тоже творожка и сыра хочется. Соскучилась за пост.

    Ответ
  • 11 января 2013 в 8:02
    Permalink

    А я не могу себя заставить утром покушать. Мне достаточно кусочка сыра с чашечкой кофе с молоком.

    Ответ
  • 11 января 2013 в 10:07
    Permalink

    Питаться правильно зимой необходимо, зимой холод и затраты энергии больше

    Ответ
  • 11 января 2013 в 11:01
    Permalink

    Галина, спасибо за полезные советы. Мы стараемся придерживаться всех рекомендаций, о которых вы пишите, варим много овощных супов, готовим тушеные овощи и другие блюда. А с утра мне например очень нравится кушать овсяную кашу на молоке.

    Ответ
  • 11 января 2013 в 12:27
    Permalink

    Спасибо за все Ваши советы о правильном зимнем питании!

    Ответ
  • 11 января 2013 в 15:19
    Permalink

    Точнее диета нужна не зимой, а вот именно сейчас — сразу после новогодних праздников. Кстати, с днем спасибо вас, Галина!

    Ответ
  • 11 января 2013 в 16:52
    Permalink

    Просто замечательные советы, Галя! С утра овсяную кашку и день прожит не зря! Спасибо!

    Ответ
  • 11 января 2013 в 19:22
    Permalink

    Спасибо за советы, которые помогают нам поддержать свой организм в зимний период.

    Ответ
  • 12 января 2013 в 10:07
    Permalink

    Зимой наш организм тратит дополнительные калории для того, что бы согреться. Вот и нужно поэтому, дать ему (организму) эти не достающие калории. Очень хорошие советы, как правильно это сделать. Спасибо, Галя, за статью.

    Ответ
  • 12 января 2013 в 21:04
    Permalink

    Интересно было бы приготовить сбитень. Никогда не пробовал. Вот только патоку не так просто найти. Есть предприятие, патоку выпускающее, но в магазинах нет 🙂 Галина, со Старым Новым Годом!

    Ответ
  • 13 января 2013 в 4:53
    Permalink

    Цитрусовые, а именно — апельсины, самые полезные фрукты для зимнего питания, они стоят сейчас недорого (сезон) и богаты витамином C.

    Ответ
  • 13 января 2013 в 16:53
    Permalink

    Галина, от всей души поздравляю Вас со старым новым годом! Здоровья и счастья Вам!

    Ответ
  • 14 января 2013 в 4:39
    Permalink

    Все правильно, зимой организм нуждается в усиленном, но тем не менее в здоровом и правильном питании. Спасибо, Галина!

    Ответ
  • 18 января 2013 в 11:08
    Permalink

    Очень редко правильное питание на долго входит в нашу жизнь. Обычно это только пара дней.

    Ответ
  • 19 января 2013 в 13:50
    Permalink

    А меня и зимой больше тянет на овощи и фрукты, мясо изредка, рыбу чаще, а вот сладкого хочется всегда. Может, потому что ограничиваю себя в нем.

    Ответ
  • 24 января 2013 в 18:22
    Permalink

    Да, правильное питание играет немаловажную роль в нашей жизни. Ем практически все, а хочется питаться правильно…

    Ответ
  • 25 января 2013 в 10:32
    Permalink

    Очень интересная статья. За праздники столько мандарино-апельсиновых дней было, что хавтит пожалуй до весны))

    Ответ
  • 25 января 2013 в 16:58
    Permalink

    Супы зимой пить горячие супчики очень полезно! И согревают в зимнюю погоду.

    Ответ
  • 31 января 2013 в 5:40
    Permalink

    Да, трудно зимой удержаться от пельмешков с бульончиком, да под водочку 🙂

    Ответ
  • 31 января 2013 в 12:15
    Permalink

    хорошие советы по правильному питанию, они нас избявят не только от многих сезонных болезней но сохранят нашу фигуру

    Ответ
  • 31 января 2013 в 13:08
    Permalink

    Я прекрасно знаю, что нужно завтракать, но не могу, как кто привык. Чашка чая или кофе

    Ответ
  • 31 января 2013 в 17:21
    Permalink

    Даже не думала, что питание каждого сезона должно быт особенным. Обычно больше исхожу из сезонных овощей и фруктов.

    Ответ
  • 31 января 2013 в 20:15
    Permalink

    Спасибо! Действительно, зимой нужно питаться по-особому. Полезные советы, надо перестроить сложившийся режим питания.

    Ответ
  • 31 января 2013 в 23:07
    Permalink

    Позновато набрел на данную статью, так как зимы то остался всего лишь месяц. Пора переходить на весеннее питание!)

    Ответ
  • 1 февраля 2013 в 4:28
    Permalink

    Зима требует более тщательного внимания к своему рациону. Еще холодно и без горячих мясных блюд не обойтись, но уже так хочется весенней свежести.

    Ответ
  • 4 февраля 2013 в 9:25
    Permalink

    Спасибо автору за полезный совет о правильно питании. С меня твит

    Ответ
  • 4 февраля 2013 в 12:12
    Permalink

    Да, трудно зимой удержаться от пельмешков с бульончиком, да под водочку Спасибо автору за полезный совет о правильном зимнем питании!

    Ответ
  • 11 февраля 2013 в 7:54
    Permalink

    Спасибо за советы! Зима скоро закончится и мы наконец-то получим и солнце, и хорошее настроение)))

    Ответ
  • 12 февраля 2013 в 8:14
    Permalink

    Ура-ура-ура!Я питаюсь правильно.

    Ответ